Два депутата мажилиса и член ЦИК досрочно прекратили полномочия

Депутаты мажилиса проголосовали за досрочное прекращение полномочий депутатов Файзоллы Каменова, Сергея Решетникова и члена ЦИК Ерлана Дауылбаева.

Фото: Рarlam.kz.

Член центральной избирательной комиссии Шавхат Утемисов пояснил, что депутаты сами подали заявления о досрочном прекращении полномочий.

ЦИК в соответствии со статьей 52 конституции, пунктами 3 и 8 статей 24 конституционного закона «О парламенте и статусе его депутатов» вносит представление в связи с подачей заявления депутатами мажилиса о решении вопроса о досрочном прекращении полномочий, — сказал Шавхат Утемисов.

Депутаты проголосовали за прекращение полномочий.

В мажилис поступило заявление члена ЦИК Ерлана Дауылбаева о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию. Дауылбаев Ерлан Сламханович был назначен 15 января 2020 года. В соответствии с подпунктом 1 статьи 6, пунктом 6 статьи 19 конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» член ЦИК освобождается от своих обязанностей в случае подачи заявления об освобождении от обязанностей по собственному желанию, — сказал председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса депутат Арман Кожахметов.