Сердар Бердымухамедов победил на президентских выборах в Туркменистане

Сын экс-главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова Сердар победил на президентских выборах, набрав 72,97% голосов.

Сердар Бердымухамедов.
Сердар Бердымухамедов. Фото ©REUTERS

В соответствии со статьей 76 избирательного кодекса Туркменистана и на основании постановления центральной избирательной комиссии от 14 марта 2022 года заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Сердар Гурбангулыевич Бердымухамедов, набравший 72,97% голосов избирателей, признан избранным президентом Туркменистана, — говорится в сообщении центральной избирательной комиссии.

Сердар Бердымухамедов родился в 1981 году. Окончил Туркменский сельскохозяйственный университет имени Ниязова по специальности «инженер-технолог». В 2008-2011 годах учился в Дипломатической академии МИД России и стал специалистом по международным отношениям.

В марте 2018 года Сердар Бердымухамедов был назначен заместителем главы МИД Туркменистана. Тогда же он был переизбран в меджлис (парламент) Туркменистана. В январе 2019 года Сердар Бердымухамедов был освобожден от должности заместителя главы МИД и назначен заместителем хякима (главы администрации) Ахалского велаята (области).

В июне 2019 года он был освобожден от обязанностей заместителя хякима и назначен хякимом этого велаята. С февраля 2020 года Сердар Бердымухамедов занимал должность министра промышленности и строительного производства Туркменистана. С февраля 2021 года работает в должности вице-премьера.