В Казахстане введут уголовную ответственность за рекламу финпирамид

Уголовная ответственность, крупный штраф и лишение свободы до 7 лет могут грозить казахстанским блогерам за рекламу финансовых пирамид.

Пирамида, черная касса, сетевой маркетинг
Фото: Azh.kz

Об этом сообщил депутат мажилиса Юрий Ли.

В ходе заседания мажилиса депутат Дания Еспаева отметила, что казахстанцы помнят, как блогеры, вайнеры и другие лидеры общественного мнения массово вовлекали казахстанцев в финансовые пирамиды.

В рамках рассматриваемого законопроекта инициаторами предлагается жесткое усиление ответственности за рекламу финансовых пирамид. Но, в частности, ужесточаются некоторые санкции некоторых норм Уголовного кодекса и вводится новая статья 217, примечание первое, которая так и называется: «Реклама финансовых, инвестиционных пирамид». Скажите, будут ли вносимые изменения в полной мере препятствовать манипуляции с участием знаменитостей в рекламе? — поинтересовалась Еспаева.

Депутат Юрий Ли заявил, что предлагаемая законопроектом мера является четким законодательным ответом такому явлению, как финпирамиды. По его мнению, после введения в действие статьи «знаменитости, блогеры, вайнеры и прочие лидеры общественного мнения будут гораздо более осмотрительны и ответственны при рекламе тех или иных финансовых продуктов».

За это будет грозить уголовная ответственность. Для справки, по части первой данное деяние может быть наказано штрафом до 2 000 МРП или общественными работами до 600 часов и ограничением, лишением свободы до двух лет. А часть 4 — это уже квалифицирующий состав, там уголовное наказание может быть выражено сроком от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Поэтому это очень такая жесткая превентивная мера. Но, конечно, нельзя забывать о деятельности правоохранительных органов и существенном повышении уровня финансовой грамотности у нас в стране, — ответил Юрий Ли.