Казахскому языку – широкое применение

В рамках подготовки к предстоящему учебном году в Уральске были проведены встречи с подготовительной группой общеобразовательных школ и родителями старшеклассников. В результате работы к 1 августу планируется, что 68% поступающих в 1 класс выберут языком изучения - казахский.

Всего в новом учебном году планируется открыть 242 класса, 162 из которых будут обучаться на казахском языке. К сожалению, есть и проблемы в данном вопросе. По словам руководителя городского управления образования А.Темирхановой, количество казахских детей, посещающих русские классы, с каждым годом растет.

При беседе с родителями выяснилась причина. Родители таких детей сами не владеют казахским языком и считают спрос низким на казахский язык в обществе. Но это не так. Например, в этом году в школах №9, №17, №24 с русским языком обучения откроются первые казахские классы  и казахские дошкольные группы, будет организована группа продленного дня. Здесь учащимся помогают выполнять домашние задания, работать в различных форматах с целью повышения языковых навыков и функциональной грамотности, — рассказала Акжаркын Мутиголлаевна.

Председатель ЗКО отделения международного общества «Қазақ тілі» Болат Жексенгалиев доложил о предпринимаемых мерах по расширению использования языка.

Если не создадим необходимость изучения казахского языка, ситуация не изменится, а наоборот ухудшится. Учебная нагрузка у наших детей большая. Предстоить больша работа над повышением квалификации профессиональных педагогов. Только тогда ученики будут учиться у них. Мировой опыт показал, что залогом сохранения нации является сохранение языка. Не будем забывать, что будущее нашего народа – в казахской школе, – подчеркнул он.

На встрече заместитель исполнительного секретаря ЗКО филиала партии «Аманат» Кенесары Нуршинов поделился своими взглядами на роль родного языка в воспитании детей.

Мои дети ходят в казахскую школу. Я и моя семья, все близкие говорим по-казахски. Это отличное воспитание. Мы воспитываем наших детей через себя, — сказал он.

На встрече, также поделились своими предложениями кандидат филологических наук Улдай Ержанова, заместитель председателя ОО «Язык – наследие» Ирина Суетина, руководитель ОО «Телегей» Нурлан Садир, юрист Абзал Куспан.