По программе реновации в Уральске строятся 10 новых домов

В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан «О проведении встреч акимов с населением» 24 июня 2022 года в г.Уральске состоялась отчетная встреча акима Западно-Казахстанской области Гали Искалиева с населением региона.

На встрече выступил с докладом аким города Миржан Сатканов. По словам градоначальника, в этом году в Уральске будет отремонтировано 35 улиц. В августе этого года завершится средний ремонт проспекта Абулхаир хана, который должен был продлиться полгода. До конца года будут отремонтированы несколько улиц в мкр. Сарыарка, поселках Деркул, Зачаганск и других частях города. В следующем году дорожная проблема мкр. Сарыарка будет полностью закрыа. Ремонт улиц будет проходить комплексно и поэтапно.

Также в этом году будет построена дорога на главной улице Сарыарка микрорайона «Птицефабрика». Весной и осенью доступ общественного транспорта в данный район затруднен. Жители постоянно поднимали вопрос асфальтирования. Наконец то объявлен тендер, скоро начнется ремонт 4,6 км дороги.

В настоящее время по программе реновации в Уральске строятся 10 новых домов взамен старых и ветхих строении. С начала действия программы в городе снесено 28 аварийных домов на 145 квартир. На смену им построены новые комфортабельные многоквартирные дома. Улучшились жилищные условия людей.

Сегодня в городе стоит в очереди на получение земельного участка 108 502 человека. Десять лет назад в селе Деркул на эти цели выделили землю. Однако выделение земли без коммунальных сетей, без инфраструктуры вызвало у населения большие трудности. Люди своими силами провели газ, свет, электричество построенным домам. На этот раз были учтены все ошибки прошлых лет. В первую очередь земельным участкам подведена необходимая коммуникация. В настоящее время на территории поселка Круглоозерный подготовлено более 900 земельных участков. Земельные участки будут выдаваться гражданам в порядке очереди с июля 2022 года.

В городе имеется более 500 дворов. В прошлом году началась реализация программы «Комплексное благоустройство двора». Сейчас благоустраивается 29 дворов. Кроме того, подготовлена ​​необходимая документация по благоустройству 19 дворов.