Одаренные дети ЗКО поехали в «IQanat»

15 июня этого года с железнодорожного вокзала города Уральск 48 одаренных детей Западно-Казахстанской области отправились на финал республиканской олимпиады «IQanat».

дети
Фото: Бақдәулет Әбдуалы

21-25 июня 2022 года в Нур-Султан съедутся 750 одарённых сельских учеников 8- классов на республиканский слет олимпиады «IQanat-2022», которые прошли серьезный отбор среди 36 тыс. детей из 164 районов страны. 48 сельских учеников из Западно-казахстанской области поборются за звание лучших из 750.

Самую масштабную офлайн олимпиаду среди сельских школьников страны организовывает Общественный Фонд «IQanat», чтобы открыть для них путь к качественному образованию. За последние 4 года получили возможность обрести качественное образование около 137 тыс. сельских школьников. В рамках слета состоятся финальные этапы отбора и определятся 100 победителей, остальные участники также будут охвачены постолимпиадными образовательными программами.

Олимпиада «IQanat» и другие программы Фонда дают тысячам ребят из аулов шанс на поступление в одну из самых высокотехнологичных школ — IQanat High School of Burabay, возможность получения бесценного опыта общения с сильными педагогами, расширения круга знакомств, повышения уровня жизни в целом и, как результат, постуления сельских детей в лучшие ВУЗы. Выпускники программ Фонда — ученики сельских школ – поступаюют в такие ВУЗы, как Nazarbayev University, University of Purdue, Polytechnic University of Hong Kong, University of Chicago и др.

Реализация проектов и достижение высоких результатов сельскими школьниками стала возможной благодаря поддержке неравнодушных людей — Попечителей Фонда, объединенных желанием помочь сельским школьникам. Многие из них являются такими же выходцами из районов и убеждены, что шанс получить  качественное образование должен быть у каждого школьника из и отдаленных регионов страны. В будущем эти же дети повлияют на рост социально-экономического развития своей малой родины, области и в целом Казахстана. И  тоже, в свою очередь,  поддержат такого же своего юного земляка и помогут стать конкурентоспособнее.

Данное мероприятие, после двух лет пандемии, пройдет в открытом офлайн формате и включено в План мероприятий по проведению Года детей, утвержденный Правительством РК.