История алматинки, вышедшей на работу в курьерскую доставку с младенцем на руках, вызвала широкий резонанс в соцсетях. На этом фоне аналитики FINPROM.KZ решили проверить, действительно ли курьеры в Казахстане могут зарабатывать на уровне топ-менеджеров и получать до 1,5 млн тенге в месяц.
Миллионные доходы — только в объявлениях
Для анализа эксперты изучили вакансии на Hh.kz и Enbek.kz. Как отмечается, в объявлениях действительно встречаются предложения с доходом до 1,5 млн тенге в месяц. В основном речь идет о вакансиях в Алматы и Астане, связанных с доставкой еды, продуктов и медикаментов.
Так, по данным на 19 июня, на Hh.kz было размещено 116 вакансий для курьеров, из них 42 — в Алматы и 32 — в Астане. Самые высокие предложения зафиксированы в Алматы: курьерам на грузовом автомобиле или доставщикам собранных заказов обещают до 1,3–1,5 млн тенге. Для мотокурьеров и курьеров на электровелосипедах зарплатная вилка составляет от 650 тыс. до 1,1 млн тенге.
В Астане и Караганде, по данным вакансий, курьеры могут рассчитывать на доход от 750 тыс. до 1,3 млн тенге, в Шымкенте — до 1,2 млн тенге.
Реальные доходы заметно ниже
В FINPROM.KZ подчеркивают, что указанные суммы не учитывают расходы самих курьеров. Многие из них работают как ИП и самостоятельно оплачивают налоги, обязательные взносы, а также несут расходы на обслуживание автомобиля, мопеда или велосипеда.
Кроме того, на Enbek.kz картина выглядит значительно скромнее. Если работодателями выступают не крупные сервисы доставки, а другие частные или квазигосударственные компании, зарплаты курьеров снижаются до 85–103 тыс. тенге в месяц.
По оценке аналитиков, подтверждений тому, что курьеры в Казахстане массово зарабатывают 1,5 млн тенге, в открытых источниках нет. Казахстанские СМИ ранее сообщали о среднем доходе курьеров в Алматы и Астане на уровне около 300 тыс. тенге, а у наиболее загруженных работников — до 450–500 тыс. тенге в месяц.
Что говорит статистика
По данным Бюро национальной статистики, в первом квартале 2026 года среднемесячная номинальная зарплата в сфере почтовой и курьерской деятельности составила 291,9 тыс. тенге. При этом в Алматы показатель достиг 424,7 тыс. тенге, а в Астане — 474,8 тыс. тенге.
Аналитики отмечают, что работа курьером по-прежнему остается скорее вариантом временного заработка, чем стабильной карьерой. На это указывает и высокая текучесть кадров: в 2025 году коэффициент текучести в отрасли составил 26% против 22,7% в целом по экономике.
Рынок растет, но не делает всех миллионерами
Объем услуг в почтовой и курьерской сфере в Казахстане продолжает расти: если в 2020 году он составлял 41,8 млрд тенге, то в 2025-м достиг 86,3 млрд тенге.
В FINPROM.KZ пришли к выводу, что высокие зарплаты курьеров возможны в основном в мегаполисах, при большой нагрузке и чаще всего до вычета всех расходов. В целом же истории о доходах в 1,5 млн тенге остаются скорее частью рекламных обещаний в вакансиях, чем отражением массовой практики.
