Конкурс по ползанию детей прошел в городе Конаев

С огромным энтузиазмом и спортивным азартом семьи города Конаев боролись за победу в веселых и динамичных соревнованиях. Спортивный семейный марафон «QONAEV KIDS MARATHON» прошёл в формате эстафеты и был приурочен Году детей.

Всего в мероприятии приняли участие порядка 100 человек.

Мероприятие прошло с целью воспитания в родителях культуры общения с детьми, формирования позитивных детско-родительских отношений и здорового образа жизни на основе примера родителей.

Организаторами спортивного праздника выступили Управление внутренней политики Алматинской области совместно с молодежным ресурсным центром.

Для начала каждой семейной паре нужно было пробежать намеченный рубеж в 1,5 км. Каждый участник был под пристальным вниманием судей. В конкурсе участвовали 7 пар, некоторые мужья на третьем круге понесли свою жену на спине. Первыми прибежала семья Берекетұлы Жасулан и Тулегенова Гульдана которая с самого начала вырвалась вперёд.

Во втором туре свои навыки в беге уже показали сами дети, юношам и девочкам в возрасте 9-13 лет, необходимо было пробежать расстояние в 800 м. Здесь самым лучшим бегуном стал Ахмет Еркебулан.

Не шуточный накал страстей был на соревнованиях среди детей 4-6 лет. Дошколята состязались в катании на самокатах. Среди деток 7-8 лет прошли велосоревнования. Всех участников разделили по возрастным категориям, в каждом заезде выступало по три ребенка. Пришедший к финишу первым попадал в финал своей категории, где соревновался с другими победителями заездов.

Между соревнованиями проходили веселые разминки для детей. Человек паук, Дедпул, Веном, Алдар көсе и Қыз жібек развлекали детей интересными конкурсами.

Самым интересным моментом праздника стали соревнования по ползанию среди малышей, где победу одержала Амиркажы Мариям за 7 секунд.