Акимат ЗКО провел заседание по защите прав детей

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате ЗКО рассматривали вопросы расширения возможностей организации отдыха, досуга, занятости детей и обеспечения их безопасности на период каникул.

Актуальность рассматриваемой темы очевидна. Подтверждением тому позиция Президента страны Касым-Жомарта Токаева, сфокусировавшего внимание общества на «уделении особого внимания детям, и на необходимости принимать  конкретные меры с целью  защиты и  всестороннего  развития подрастающего поколения, — отметил заместитель акима области, председатель комиссии Бакытжан Нарымбетов.

По словам руководителя управления образования области Айгуль Мынбаевой, в этом году летним отдыхом будет охвачено более 100 тысяч или 95% от общего числа учащихся 1-10 классов. Текущим летом налажена работа 608 лагерей различной направленности.

Активно подключилось к детскому досугу и управление физической культуры и спорта, ведь спортом в области занимаются более 14 тысяч мальчишек и девчонок.

В прошлом году с мая по поручению Главы государства и в нашем регионе была начата реализация проекта «Подушевое нормативное финансирование государственного спортивного и творческого заказов». Т.е. через портал artsport.kz родители смогут зарегистрировать своего ребенка в любом виде спорта, который находится в перечне. Мы начали эту работу с прошлого года. На что было выделено 194 млн. тенге. В этом году средства увеличили. Есть моменты, которые мы должны учитывать касательно безопасности детей, здоровья, поэтому профильным Министерством было инициировано усиление требований к поставщикам. На днях пройдет очередная сессия, где будет внесено предложение о финансировании дополнительно еще трех месяцев по данному проекту, – добавил председатель Комиссии Б.Нарымбетов.

В ЗКО реализуется еще одна программа – «Наставничество», в рамках которой, по инициативе областной Комиссии, в период  каникул организуются летние смены для воспитанников  Детской деревни семейного типа и их наставников,  из числа тренеров и именитых спортсменов. Так, 5 июля стартовала профильная смена в  Центре детско-юношеского туризма и экологии п.Переметное Байтерекского района.