Обеспечение безопасного детства на особом контроле

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав во главе с заместителем акима ЗКО Бакытжаном Нарымбетовым побывали в Теректинском районе. 

В рамках республиканской акции «Безопасное детство» они проинспектировали пляжные территории, стихийные места отдыха людей на водоемах, а также проверили, как организован отдых детей в летних лагерях.  

Комиссия постеила Чаганскую школу, где на ее территории располагается каркасно-модульный бассейн. Здесь уроки плавания для учеников младших и средних классов проводят учителя физкультуры. Передвижной каркасный бассейн введен в эксплуатацию три года назад. Уроки по плаванию для детей начального и среднего звена проводятся с двух до шести часов. Такие же каркасные бассейны находятся еще в четырех школах района.

В области на территории летних лагерей и школ имеются 33 каркасно-модульных бассейна. Это очень хорошая практика, и мы должны еще увеличить их количество, – отметил Б. Нарымбетов.

Далее проверяющие посетили три летних лагеря «Jаs ulаn» Теректинского, «Балдаурен» Каратобинского и «Ак шагала» Акжаикского районов, расположенные в селе Сарыомир на берегу озера Шалкар. Районные летние лагеря завершают последние смены, и заместитель акима области  предложил продолжить их работу и в августе, чтобы охватить еще больше детей отдыхом.  

Ознакомились члены комиссии и с деятельностью водолазно-спасательного отделения ДЧС ЗКО. Бакытжан Нарымбетов рекомендовал им расширить состав отряда, увеличить высоту наблюдения вышки для спасателей, системно привлекать к данной работе волонтеров. Были приняты рекомендации и по другим аспектам. Все они нацелены на повышение качества организации безопасного отдыха для детей.

Мы сегодня увидели, как организован детский летний отдых и как обеспечивается безопасность на водоемах. Данная акция будет продолжаться до конца лета. Такие осмотры мы будем проводить и в других районах. Безопасность детей в период летних каникул будет находиться на постоянном контроле областной комиссии по делам несовершеннолетних, – подчеркнул Б.Нарымбетов.

Заместитель акима области поручил стражам порядка и спасателям принять меры по безопасности, усилить патрулирование.