Встречались с ветераном дипломатии РК 

В ТОО «Жайык Пресс» прошла встреча с ветераном дипломатии, нашим земляком  Карлом Сарсеновым. На встречу пришли ветераны труда Бакытжан Салахатдинов, Аскар Атаев, председатель областного совета ветеранов Максот Берген, ветераны-журналисты Мажит Каиргалиев, Энгельс Шынгалиев, Айткали Нариков и другие.

Приветствуя гостя, генеральный директор ТОО «Жайык Пресс» Табылгали Сапаров представил его присутствующим.

Причиной проведения сегодняшнего мероприятия является приезд на родину Карла Сарсенова, который родился и вырос в нашем регионе, окончил здесь школу. Его отец, Есим Сарсенов, также является уроженцем Приуралья. В тяжелые послевоенные годы он работал первым секретарем Жанибекского района, занимал различные должности, – сказал Т. Сапаров.

В свою очередь Карл Сарсенов поблагодарил за радушный прием. По воле судьбы Карлу Есимовичу довелось бок о бок поработать с нынешним Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, с которым он познакомился во время работы в Китае. С молодых лет будущий глава государства отличался образованностью и высоким уровнем культуры и воспитания. По словам ветерана, большинство дипломатов, работающих во благо Казахстана, являются учениками Токаева.

Нынешний Президент – это другой человек, который внес большой вклад в развитие внешней политики и работу главой государства он только начинает. Трудно сразу починить то, что разрушалось в течение многих лет. Надо верить и ждать, нужно время. Нынешнее направление страны правильное, и мы все должны поддержать его. Считаю, что надо много раз подумать, прежде чем начать говорить. Сталкиваюсь с ситуациями, когда исторические моменты в кое-каких местах начинают преувеличивать, так нельзя делать. Все будет хорошо, но не стоит идти на поводу у провокаторов и тех, кто готов сделать  хуже во благо своих личностных целей. Особенно от этого надо уберечь молодежь, – сказал К. Сарсенов.

В беседе, которая длилась три часа, было задано немало вопросов, высказано мыслей, и значимость таких встреч особенно важна для молодого поколения, так как нечасто к нам в регион приезжает человек, бывший в авангарде дипломатии страны.