Сколько денег выделят на досрочные выборы президента РК

Средства на финансирование досрочных выборов президента РК будут выделены из резерва правительства. Об этом сообщила вице-министр финансов Татьяна Савельвева.

Выборы
Фото: Informburo.kz

Президентские выборы планировались в 2024 году, и они заложены в бюджете на 2024 год. Но с учетом изменений и новых поручений, в этом году будут выделяться деньги из резерва правительства. Сейчас ЦИК ведет расчеты. Это приблизительно 20 миллиардов тенге, — сказала Татьяна Савельвева, отвечая на вопросы журналистов в мажилисе.

Вице-министр также пояснила, почему идет увеличение расходов.

Во-первых, само повышение минимальной заработной платы. Практически 90% всех расходов, связанных с выборами – это заработная плата членов избирательных комиссий. В прошлые выборы их участвовало 65 тысяч человек. В этом году будет свыше 70 тысяч. Расчет их зарплаты идет с учетом минимальной заработной платы. Когда мы проводили выборы в 2019 году, она была 42 500 тенге. В этом году 60 тысяч. На парламентские выборы предусмотрен примерно такой же объем расходов. Но с учетом того, что МЗП в следующем году будет 70 тысяч тенге, будет порядка 25 миллиард тенге, — отметила Татьяна Савельвева.