В ЗКО в свой профессиональный праздник спасатели получили 15 единиц спецавтотехники

Фото: Акимат Западно-Казахстанской области

Служба спасателей ответственная и опасная, как у полицейских и военных. Ежегодно спасатели сохраняют тысячи человеческих жизней. Их обязанности многогранны, выполнять их приходится в опасных ситуациях, которые часто связаны с риском для жизни. Противостоять огню, не раздумывая прыгать в холодную воду, взбираться на высотные здания, чтобы спасти людей – не каждому дана такая смелость. В этом году по области только за 9 месяцев произошло 448 случаев чрезвычайных ситуаций, было 1 500 вызовов, 367 человек спасли. За этими сухими цифрами стоят жизнь и здоровье наших земляков, их благополучие. Для того, чтобы выполнять эту работу, необходимы особенная психологическая и физическая готовность, высокое мастерство, которое они должны постоянно совершенствовать, а также иметь мужество, большое и доброе сердце», – отметил Гали Искалиев. 

По словам начальника ДЧС ЗКО, полковника гражданской защиты ЕрнураУтегенова, за текущий год было совершено более 2000 выездов, спасено около 1000 человек, из них 400 детей, потушено более 1100 пожаров и загораний, проведено более 300 аварийно-спасательных работ, начиная с зимнего периода, а это – эвакуация людей, техники из снежных заносов, проведение эвакуационных, противопаводковых мероприятий, в летний период – предупреждение лесных и степных пожаров, обеспечение безопасности на водоемах области. Наравне со спасателями активность проявляют и простые граждане, волонтеры и общественники. Благодаря поддержке Министерства ЧС РК и акимата области приобретается пожарная техника, плавательные средства, пожарно-техническое вооружение.    

Г.Искалиев вручил ключи от 15 единиц спецавтотехники для спасателей, сборки уральского завода «Агрореммаш». Также были вручены медали ветеранам, отмечены волонтеры и организации, которые оказывают помощь при сложившихся чрезвычайных ситуациях. Поздравили с праздником профессионалов юные спасатели, а сотрудники ДЧС продемонстрировали свои умения.