Арестовывать за ловлю рыбы запрещенными орудиями предложил министр экологии

Усилить ответственность за лов рыбы запрещенными орудиями предложил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев, выступая на правительственном часе в мажилисе.

рыба, рыбы
Фото: Liter.kz

Для снижения браконьерства предлагаем усилить ответственность в рамках разрабатываемого проекта Кодекса об административных правонарушениях. В частности, это увеличение штрафа за лов рыбы запрещенными орудиями с 20 до 50 МРП и за повторное нарушение в течение 1 года – административный арест на 15 суток, — сказал Сериккали Брекешев.

В ведомстве уточнили, что внесение данного законопроекта в Парламент запланировано на первое полугодие 2023 года.

Уважаемые депутаты, принимаемые в настоящее время меры в рыболовстве недостаточны для решения существующих проблем и многие вопросы требуют неотложных решений. Прежде всего, это следующие вызовы: наличие фактов незаконного вылова (браконьерства), недозагруженность производственных мощностей рыбоперерабатывающих предприятий в связи с нехваткой рыбного сырья, недоосвоение квоты на вылов морских видов рыб Каспийского моря (килька, сельдь, кефаль), недостаточное выделение средств на борьбу с браконьерством, — добавил Сериккали Брекешев.