Сенаторы: Ситуация в сфере ТЭЦ достигла критического уровня

Принять отраслевой закон, позволяющий сформировать эффективную госполитику в сфере теплоснабжения, предложила депутатская группа «Өңір».

ТЭЦ-2
Фото: Inform.kz

От имени депутатской группы сенатор Алтынбек Нухулы заявил, что недавние события, связанные с авариями на ТЭЦ в Экибастузе, Петропавловске, Риддере и Степногорске, стали плачевным итогом накопившихся за долгие годы системных проблем в данной отрасли.

По словам депутата, сенаторы неоднократно поднимали проблемы, направляли в Правительство свои рекомендации, однако их предложения не были своевременно учтены и не находили своего решения.

В начале текущего года депутатской группой «Өңір» совместно с комитетом по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента были рассмотрены вопросы развития сферы электроэнергетики и рекомендовано Правительству принять меры по усилению ответственности за срыв подготовки к отопительному сезону и ускорить проведение технического аудита по всем субъектам электроэнергетики во всех регионах. Это нужно было сделать в целях оценки реального технического состояния, а также определения необходимых финансовых средств для их модернизации, обновления и ремонта. Однако к данному решению Правительство пришло только после крупной аварии на ТЭЦ города Экибастуза, — зачитал Алтынбек Нухулы запрос, адресованный на имя Премьер-Министра РК.

Депутаты заявляют, что ситуация в сфере производства, передачи и снабжения тепловой энергией достигла критического уровня. По состоянию на 1 января 2022 года средний износ оборудования ТЭЦ составляет до 66 %, а в некоторых городах страны доходит до 80 %. Около 30 % тепловых сетей страны требуют полной замены, а это почти 3,5 тысячи километров труб.