#Kazakhartist в TikTok: 4 арт-аккаунта для тех, кто увлекается творчеством

Продвигать свое творчество в TikTok становится популярным среди казахстанских художников. По хештегу #kazakhartist уже свыше 9 миллионов просмотров. Фоновая штриховка, сплит-кейк, жёлтый кадмий – теперь эти слова можно услышать не только в профессиональном художественном сообществе.

Идея, творчество
Иллюстрация: Pixabay.com

Сегодня расскажем о нескольких популярных авторах TikTok, которые делятся секретами мастерства, демонстрируют процесс создания картин и находят всё более оригинальные способы заинтересовать подписчиков.

@Assolyaa

Алматинская художница Асель Сабыржанкызы (Ассоль) стала известна благодаря работам в стиле гиперреализма, а также необычной технике рисования. Например, портреты Абая, Кенесары хана и других национальных героев она создала из фигурок человечков и опубликовала видео под музыку известной песни «Көзімнің қарасы». Представьте они написаны не кистью, а подводкой для век!

Похоже, художнице под силу нарисовать что и кого угодно: персонажей мультфильма, популярного певца, гигантскую яичницу-глазунью — такую правдоподобную, что хочется проткнуть желток вилкой. Под видеороликом с портретом известного боксёра Геннадия Головкина можно встретить восхищенные комментарии: «Асель, твоя рука просто пушка!»,  «Вот это талант», «Здесь должно быть минимум 100к лайков».

Девушка с удовольствием общается с подписчиками, отвечает на вопросы, встречается оффлайн и проводит бесплатные «мастермайнды». Асель также сразит вас умением рисовать сразу три портрета одновременно.

Кстати, Асель считает, что художник не должен быть голодным. Поэтому с радостью берётся за большие и сложные семейные портреты на заказ.

@almaz_duisebayev

Хоть дизайнер Алмаз Дуйсебаев и не использует традиционные холст с красками, тем не менее создает совершенно фантастические иллюстрации. С помощью инструментов анимационной графики Алмаз оживляет статичные изображения.

Привычные городские пейзажи превращаются в движущиеся сюрреалистичные картины: небоскребы, транспорт и люди предстают перед нами как персонажи компьютерной игры, а знаменитые городские скульптуры танцуют и поют. Благодаря фантазии дизайнера столица наполняется самыми аппетитными десертами. Можете представить вместо конструкции шара в Байтереке гигантское шоколадное пирожное? А вот Алмаз смог.

Креатив и талант помогают дизайнеру раз за разом удивлять своих подписчиков. «Твоё видео – топчик!» пишет один, а другой спрашивает, в какой программе Алмаз монтирует. И Алмаз всегда отвечает.

Хотите открыть для себя совершенно новый, трогательный, иногда футуристичный Казахстан – обязательно загляните в аккаунт Алмаза. Здесь сплошное эстетическое удовольствие.

@anastassiya_drawings 

Если вам до сих пор незнаком термин «нейрографика», то самое время узнать о нём подробнее. В своём аккаунте Анастасия делится секретами медитативного рисования.

И, судя по растущему количеству подписчиков, арт-терапия действительно работает. Оказывается, если рисовать определенным способом, можно избавиться от тревожных мыслей, получив позитивный настрой. Художница уверяет: «Сложное может быть простым»! И рассказывает как правильно соединить простые линии чтобы получился замысловатый узор«Tangle» — или «спутанный клубок», «переплетение». Сочетание нескольких разных узоров создает своеобразный «клубок», рисовать который ужасно увлекательно.

А главное, что для того, чтобы научиться рисовать как Анастасия – вам не понадобятся профессиональные дорогие краски. Достаточно одной чёрной ручки. Узор рисуется свободно от руки на нелинованной бумаге. Художница легко и дружелюбно общается с подписчиками, отвечая на уточняющие вопросы.

В режиме реального времени, под расслабляющую музыку Анастасия поэтапно демонстрирует, что создание оптической иллюзии действительно под силу каждому.

@foxcrime_art

Ещё одна Анастасия с головой окунёт вас в мир аквагрима. Видеоролики с очень понятными и простыми советами помогут быстро и легко обучиться этому искусству.

В аккаунте Анастасии вы найдёте множество поэтапных туториалов. «Как нарисовать на руке драгоценный камень», как за 4 минуты создать на лице дизайн в стиле «Хэллоуин». Или узнать с помощью каких несложных приёмов создаётся эффектный паук.

Анастасия уверена, что художественно украшать краской своё тело могут научиться все желающие. Художница даже завела отдельную рубрику #простоогриме, где помогает подписчикам исправлять их работы.

Чтобы видеоролики смотрелись на одном дыхании, Анастасия экспериментирует с подачей. То использует обратную перемотку, то стоп-моушен. Позволяя неживым предметам двигаться в кадре самостоятельно. Например, в одном из таких видеороликов, художница собственноручно создаёт сплит-кейк – специальную палетку для рисования. С помощью этой палетки получить рисунок можно буквально одним взмахом спонжа!

Помимо прочего, в своих видео Анастасия делится секретами работы со сложными клиентами и увлекательно демонстрирует распаковку оборудования.