В Кокшетау молодым врачам выделят 20 квартир

В прошлом год в Акмолинской области порядка 70-т молодых специалистов обеспечили жильем. В этом году для решения проблемы дефицита врачей принято решение выделить квартиры 20-ти докторам в Кокшетау.

Скорая помощь
©Bnews.kz

За прошедший год в Акмолинском регионе, по сведениям, предоставленным руководителем пресс-службы облакимата Меруерт Палмахановой, прибыло 359 медицинских работников, в том числе 70 врачей и 289 медицинских работников среднего звена.

«74 медицинским работникам выделено жилье, 67 молодым специалистам выплачены подъемные в общей сложности на 9,9 млн тенге, 34 человека получили кредит на приобретение жилья на общую сумму 100,6 млн тенге. Также в текущем году для привлечения врачей узкого профиля в медорганизации принято решение выделить 20 квартир в Кокшетау», — дополнила собеседник агентства.

Модернизации системы здравоохранения в Акмолинской области уделяется пристальное внимание. Так, за последние годы кардинально обновлено оборудование, внедряются передовые медицинские технологии, вводятся новые объекты.

«Только за последние семь лет приобретено более тысячи единиц медицинской техники, 150 единиц санитарного автотранспорта и реанимобилей, проведен капитальный ремонт 28 объектов. Введены в эксплуатацию 33 объекта, из них три новые поликлиники на 250 посещений в Аккольском, Целиноградском районах и городе Кокшетау. В Жаркаинском районе построена современная больница с поликлиникой», — уточнили в пресс-службе управления здравоохранения.

«В текущем году из областного бюджета выделены средства  на строительство врачебной амбулатории на 25 посещений в смену в с.Кенесары Бурабайского района. Ее общая стоимость — 107,3 млн тенге. Еще 74,1 млн выделено на разработку проектно-сметной документации для строительства 15 объектов здравоохранения.
В текущем году планируется реализовать 9 проектов  по капитальному  ремонту на общую сумму 1,1 млн тенге», — проинформировала М.Палмаханова.

В Кокшетау с участием главы региона Маликом Мурзалиным состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию лучших медиков Акмолинской области.

«Президент страны Н.Назарбаев обозначил охрану здоровья казахстанцев как неотъемлемую составляющую успеха нашей республики в достижении своих стратегических целей. Главной задачей системы здравоохранения остается предоставление качественных и доступных медицинских услуг, ведь главной ценностью любого государства является человек, а залогом его стабильности и процветания – здоровье населения», – сказал М.Мурзалин.

Еще одним сюрпризом для медицинских работников стал новые реанимобили, оснащенные современным оборудованием. Также за значительный вклад в развитие здравоохранения ряд медицинских сотрудников удостоены ведомственных наград и благодарственных писем.

Источник:Bnews.kz