Эксперты Центральной Азии обсудили вопросы разработки экономической политики на основе данных

Сегодня страны Центральной Азии активно используют фактические данные для формирования государственной политики в различных социально-экономических отраслях. Более 150 представителей государственных органов и экспертов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана собрались для участия во второй конференции «Эффективное управление для экономического развития в Центральной Азии» в городе Алматы с 17 по 18 мая. Участники обсудили инновационные подходы и обменялись передовым опытом в области использования данных и фактических материалов для разработки эффективных мер государственной политики и реформ.

Конференция проводится в рамках программы «Эффективное управление для экономического развития» (EGED), она финансируется британским правительством через Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании и осуществляется Всемирным банком и Агентством по техническому сотрудничеству и развитию (ACTED). Её реализация началась в 2022 году с целью подготовки в странах Центральной Азии более качественных данных и фактических материалов для оказания содействия в применении современных аналитических методов наряду с инклюзивными подходами к вовлечению гражданского общества в процесс формирования государственной политики.

Центральная Азия обладает большим потенциалом в области разработки государственной политики на основе фактических данных. Сегодняшняя конференция является катализатором, который ускорит прогресс в регионе в этом направлении, – отметила Татьяна Проскурякова, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии.

В ходе мероприятия участники поделились опытом сбора и анализа данных, а также их использования в государственной политике. Эксперты Всемирного банка представили доклады о результатах последних обследований «Слушая граждан Центральной Азии», в которых анализируются факторы, способствующие повышению благосостояния граждан, а также механизмы эффективного взаимодействия органов власти с общественностью во всех странах региона.

Страны Центральной Азии поставили перед собой цели добиться устойчивого и инклюзивного экономического роста, расширить возможности для различных групп населения и повысить уровень жизни своих граждан. Совершенствование государственного управления и стимулирование систематического использования надежных данных в процессе разработки государственной политики – одно из главных условий достижения этих целей, – отметила Кэти Лич, посол Великобритании в Республике Казахстан.

В рамках специальной сессии, посвященной проблеме гендерного равенства, были представлены результаты недавно проведенного анализа в экономическом развитии стран Центральной Азии. Также участники обсудили вопросы использования данных в процессе разработки законодательства, учитывающего интересы всех слоев общества. Эксперты обменялись опытом, накопленном в процессе реализации успешных инициатив на уровне своих стран, направленных на борьбу с дискриминацией, опасными социальными явлениями и гендерным насилием. Кроме того, правительство Казахстана, является одним из организаторов конференции в этом году, что совпало с присоединением страны к программе EGED в начале 2023 года.

Мы рады приветствовать в г. Алматы руководителей национальных статистических служб стран Центральной Азии, Монголии и Великобритании. Это уникальная возможность для стран поделиться своими взглядами и синхронизировать наши планы
по модернизации систем государственной статистики. Мы все преследуем одну общую цель – предоставление достоверных данных, доступных всем гражданам и лицам, принимающим политические решения, – отметил Жандос Шаймарданов, руководитель
Бюро национальной статистики Республики Казахстан.