Экс-руководителя управления спорта Алматы осудили на 4,5 года

Приговор, суд
Фото: Іnform.kz
В Алматы вынесли приговор бывшему руководителю городского управления спорта Рустему Байсеитову и его подчиненным.

Судья районного суда №2 Медеуского района признал экс-главу управления спорта виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и финансовых организациях

В отношении Байсеитова внесено представление Президенту РК о лишении государственной награды–медали «Ерең еңбегі үшін». Он будет отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Также мера пресечения в виде домашнего ареста была изменена на содержание под стражу.

Согласно материалам судебного дела, с ноября 2020 года по декабрь 2021 года Управлением спорта проведены конкурсы государственных закупок по реализации комплексных спортивных программ в городе.

Руководитель управления спорта по предварительному сговору с начальниками финансово-экономического отдела и отдела спорта высших достижений, злоупотребляя должностными полномочиями, приобретали услуги по завышенным ценам, а также оплачивали фактически не выполненные работы, — сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.

Далее директор ТОО «К», получив одобрение со стороны управления на проведение ряда мероприятий, совершил хищение бюджетных средств, выделенных на проведения спортивных соревнований путем завышения затрат на приобретение наградной продукции, спортивного инвентаря и путем неисполнения ряда мероприятий.

Приговором суда в общей сложности виновными были признаны четыре человека. Так, экс-руководителя финансово-экономического отдела управления спорта Алматы Б. приговорили к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, спортивного менеджера С. — к 3 годам лишения свободы (ей отсрочили отбывание наказание, а меру пресечения в виде подписки о невыезде оставили без изменения), директора ТОО М. — к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы. С него в доход государства взыскан материальный ущерб в сумме 330 миллионов тенге.

Суд всем троим госслужащим запретил пожизненно занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном Банке Республики Казахстан и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора.