Новая градирня в Уральской ТЭЦ

Фото: ЗКО
В Уральской ТЭЦ ввели в эксплуатацию новую градирню. На торжественном открытии агрегата с поздравительной речью выступил аким Западно-Казахстанской области Нариман Торегалиев.

Тепло и электричество всегда были одним из важнейших ресурсов для населения. К отопительному сезону лучше готовиться уже сейчас. Поэтому, строительство градирни для нас очень важный проект. До сегодняшнего дня для нужд ТЭЦ использовали воду из реки Жайык, в течении одного года водопотребление составляло порядка 10 млн. кубических метров, новая градирня позволит сэкономить около 4-х млн. кубометров воды в год. Это оборотная система водоснабжения, которая исключает сброс отработанной воды в реку. Кроме этого, мы получим дополнительно 12 МВт электроэнергии. На сегодня ТЭЦ вырабатывает 46 МВт, а с учетом градирни у нас будет 58 МВт электроэнергии. На сегодняшний день на данном предприятии работают около 1 тысячи сотрудников, с вводом в эксплуатацию новой градирни, будет значительно облегчен их труд. Плюс к этому проекту сейчас идет ремонт турбогенераторов износ которых составляет около 90%. Это только начало  масштабной модернизации всего теплового комплекса. У нас есть план мероприятий, согласно которому мы ежегодно заменяем все котлы подогрева, их у нас шесть. Кроме того, из республиканского бюджета выделено 637 млн. тенге на реализацию проектов реконструкции устройств водосборного узла ТЭЦ и строительство новой котельной в микрорайоне Зачаганск, – сказал Нариман Торегалиев.

К слову, Уральская ТЭЦ входит в состав АО «Жайыктеплоэнерго». Вопрос о необходимости капитальной реконструкции городской ТЭЦ поднимался не один год, оборудование давно устарело и вот наконец город получил долгожданный новый агрегат. ТЭЦ мощностью 58,52 МВт, построенная еще в 1953 году является единственным централизованным источником теплоснабжения города, она также частично обеспечивает город электрической энергией.

До сегодняшнего дня система технического водоснабжения ТЭЦ работала по прямоточной схеме с забором воды из реки Жайык. Старая двухсекционная градирня с насосной станцией оборотного водоснабжения были введены в эксплуатацию в 1976 году, и предназначались для охлаждения конденсатора турбины и механизмов котельного и турбинного цехов.

На сегодняшний день строительство объекта «Реконструкция оборотного водоснабжения Уральской ТЭЦ АО«Жайыктеплоэнерго» в части замены градирни» завершено. Заказчиком является — ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Уральска». Подрядчик — ТОО «West oil & gas systems». Мощность четырехсекционной блочно-модульной градирни — 7870 м3/час.