Рост ВВП по пяти месяцам 2017 года составил 4,1% — Министерство национальной экономики

Рост ВВП по пяти месяцам текущего года составил 4,1%, если сравнивать с предыдущим годом, по пяти месяцам 2016 года составлял 0,2%.

Тимур Сулейменов

Об этом сказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов на отчетной встрече с населением.

«По итогам социально-экономического развития в прошлом году, в 2016 году наша экономика развивалась под воздействием сложных внешне экономических, таких как значительное снижение цен на нефть, металлы, падение на мировом рынке спроса на экспортную продукцию Казахстана, в том числе за рецессией экономики России и замедления роста экономики Китая и еврозоны. Если в течении первых пяти месяцев 2016 года наблюдалось падение ВВП, то благодаря своевременно принятым по инициативе Главы государства программы «Нурлы жол» и антикризисного плана правительства, во второй половине 2016 года возобновился рост и по годовой ВВП составил 1%»,  — напомнил Тимур Сулейменов.

Как отметил глава ведомства, несмотря на достаточно скромный рост ВВП и большое количество внешних вызовов, в экономику страны было привлечено свыше 14 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, это в 4,6 раза больше чем в 2015 году. А рост ВВП по пяти месяцам составил 4,1%. Если сравнивать с предыдущим годом, он по пяти месяцам 2016 года составлял 0,2%. Поддержку экономику отрасли добывающей, обрабатывающей промышленности на 9,2% и 6,8%, соответственно, строительство на 5,1%, транспорт и складирование на 3,7%.

«Также рост зафиксирован в сельском хозяйстве на 2,7%, торговле – на 2,6%, связи – на 2,4%», — добавил министр.

Источник:Bnews.kz