В Алматы прошел ІІ международный фестиваль «Ұлы дала рухы» — «Дух великой степи»

В археологическом парке «Боралдайские сакские курганы» прошел II международный этнокультурный фестиваль «Ұлы дала рухы» — «Дух великой степи». В мероприятиях приняли участие представители Азербайджана, Болгарии, Венгрии, Кыргызстана, Узбекистана, России, Словакии, США, Турции.

Казахская молодежь
©almaty.gov.kz

Гости фестиваля смогли полюбоваться мастерством профессиональных беркутчи, джигитовкой конников и кокпаристов, лучников и батыров, сыграть в национальные игры, попробовать национальные блюда. «Ұлы Дала Рухы» дал возможность всем желающим познакомиться с богатым наследием казахов и других тюркских народов.

Народные спортивные игры
©almaty.gov.kz

Аким Алматы Бауыржан Байбек также продемонстрировал свои навыки стрельбы из лука и джигитовки. Как отмечают организаторы фестиваля, у посетителей была возможность увидеть изнутри жизнь кочевников и устройство их быта, познакомиться с исторически воссозданными традициями и обрядами, связанными со всеми сферами жизни казахов, узнать секреты мастерства древних ремесленников и попробовать поработать с войлоком, кожей, серебром, глиной по сохранившимся издревле технологиям.

Народные спортивные игры
©almaty.gov.kz