Проект SmartAlmaty находится уже на стадии реализации

30 июня в Алматы пройдет VI Инновационный форум по тематике цифровых инноваций на территории «Атакент-Экспо». На форуме обсудится применение инновационных технологий с ведущими экспертами мира.

Алматы

По словам руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы Алмаса Мадиева, проект SmartAlmaty находится уже на стадии реализации.

«Как вы знаете, в нашем городе есть Центр развития Алматы, который занимается перспективными разработками. Уже сегодня есть договоренность о наличии информационной платформы и площадки, где будет реализован проект. Это сделано для того, чтобы мы могли получить обратную связь от жителей города Алматы, и оперативно решать все эти вопросы. Сегодня уже проработана концепция, мы работаем в партнерстве с компанией IDC, которая имеет мировой опыт в данном направлении, — продолжил он. — Предварительно были проведены комплексные исследования, которые говорят о том, что это действительно нужно внедрять по опыту таких мировых городов, как Сингапур. Я думаю, к концу года мы будем готовый презентовать этот проект и пригласить всех на его открытие»,-говорит Алмас Мадиев.

Как отметил глава управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, сегодня в городе функционируют 38 вузов, где обучаются порядка 130 тысяч студентов. По его мнению, 87% инноваторов сегодня находятся в Алматы.