Новая №36 поликлиника на 500 посещений открылась в Наурызбайском районе Алматы

Аким Алматы Бауыржан Байбек посетил официальное открытие новой поликлиники №36 в Наурызбайском районе.

№36 поликлиника
©Пресс-служба Министерства по делам религий и гражданского общества РК

Новое медицинское учреждение на 500 посещений построено компанией ТОО «Завод Электрокабель» в рамках программы «Туған жер». Помимо оказания первичной медико-санитарной помощи здесь планируется проведение скрининговых исследований на ранее выявление колоректального рака и желудка, открыты отделения рентген диагностики, кабинеты офтальмолога, оториноларинголога, торакальной и абдимональной колопроктологии и др. Уже осенью откроется кабинет реабилитации для пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В поликлинике функционирует электронная регистратура, Call-центр, базируются бригады скорой помощи для оперативного выезда к жителям Наурызбайского района.

В ближайшее время в мкр. Калкаман будет введено в эксплуатацию еще одно медучреждение на 200 посещений, а в мкр. Таусамалы начато строительство поликлиники на 500 посещений.

В районе продолжаются работы по строительству нового жилья, ведется строительство пробивки пр. Абая от ул. Ауэзова в мкр. Калкаман до границы города, капитальный ремонт улицы Жандосова в промежутке от улицы Саина до поселка Таусамал, ремонт 30 улиц протяженностью и строительство 33 улиц в мкр. Калкаман и Алаш.

После завершения строительства бетонных конструкций на русле реки Каргалы общей протяженностью 7,7 км продолжаются работы по благоустройству прилегающей территории. Производится посадка зеленых насаждений, устанавливаются цветочные клумбы и альпийские горки, малые архитектурные формы, детские игровые площадки, декоративные опоры освещения, ведется строительство пешеходных тротуаров.

Напомним, что Наурызбайский район — административно-территориальная единица города Алматы. Образован в 2014 году. На территории района, по предварительным данным, оформлено 143 земельных участка под строительство многоэтажных и многоквартирных жилых домов общей площадью 163 га, 961 земельный участок общей площадью 1 052 га с различными видами целевого назначения, включая коммерческое использование. За январь-май текущего года создано 371 рабочих мест, в сфере: промышленности- 1; торговли и услуг – 156; транспорта и связи – 11; образование- 2; строительства – 16; в прочих – 185.

По данным Управления государственных доходов по Наурызбайскому району города Алматы по состоянию на 30 июня текущего года сумма налоговых поступлений по району составила 3 млрд. 159 млн. 497 тыс. тенге, при сумме 2 млрд. 420 млн. 36 тыс. тенге за аналогичный период 2016 года, то есть динамика роста составляет 131 %. Исполнение плана на текущий год составило 66,0 %, при плане 4 млрд. 798 млн. 509 тыс. тенге.