Министра обороны Казахстана встретился с секретарем Совета национальной безопасности Афганистана

Сегодня в Министерстве обороны глава оборонного ведомства генерал-полковник Сакен Жасузаков встретился с секретарем Совета национальной безопасности Исламской Республики Афганистан Ханифом Атмаром.

Флаги Казахстана и Афганистана
Фото: Пресс-служба МО РК

В ходе встречи рассмотрены вопросы укрепления партнерства двух стран в сфере обеспечения региональной безопасности, сотрудничества в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом.

Стороны также обсудили вопросы взаимодействия двух стран в рамках региональных и международных организаций. Необходимо отметить, что одним из механизмов сотрудничества в области безопасности является обмен информацией или мнениями по ситуации в области безопасности между соответствующими профильными подразделениями оборонных ведомств двух государств.

На встрече также были затронуты вопросы образования. Казахстанской стороной по данному направлению было предложено организовать на базе учебных центров ВС РК подготовку младших военных специалистов Вооруженных Сил Исламской Республики Афганистан, в частности водителей бронетехники, артиллеристов, авиационных специалистов.