Военнослужащие-кинологи ВС РК в тройке лидеров по результатам конкурса «Верный друг»

На базе кинологического центра Вооруженных Сил Российской Федерации в г. Дмитров Московской области завершился третий этап конкурса «Верный друг».

Кинологи
©Пресс-служба МО РК

По итогам трех этапов конкурса «Верный друг» казахстанские военные кинологи заняли второе место, уступив команде из России. В ходе трех этапов участникам соревнований предстояло пройти огневой рубеж, задержание, досмотр, конвоирование, защиту от нападения нарушителя и преодоление полосы препятствий.

В основном в конкурсе участвуют немецкие и бельгийские овчарки малинуа. Именно эти породы, как подчеркнул главный арбитр конкурса, лучше всего показывают себя в патрульно-постовой и защитной службе. Одним из лучших в составе казахстанской команды стал ефрейтор Вооруженных Сил Казахстана Магжан Джанабеков.

«В прошлом году наша команда завоевала общекомандное второе место. К конкурсу мы на протяжении полугода усердно готовились и очень надеемся выиграть в этом году», — отметил М. Джанабеков.

Напомним, что международный конкурс «Верный друг» пройдет в четыре этапа: «Дог биатлон – индивидуальная гонка», «Защитная служба», «Преодоление 300-метровой полосы препятствий» и «Дог биатлон — эстафета».