В Алматинской области активно обсуждают статью президента

В рамках программы «Рухани жаңғыру» в Центре обслуживания молодежи города Талдыкоргана состоялся круглый стол по обсуждению Программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», передает корреспондент агенства.

круглый стол
©Служба коммуникации Алматинской области

Участниками круглого стола были политические партии, представители НПО и СМИ.

Организаторы, а это управление внутренней политики области провели это познавательное мероприятие с целью большего информирования о модернизации общественного сознания. Открыл заседание заместитель руководителя управления внутренней политики Алматинской области Жаныс Сапаргалиев, который, приветствуя участников круглого стола, отметил важность и значимость проведения подобных мероприятий.
«Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» раскрывает стратегию качественного изменения менталитета казахстанцев. Основная цель круглого стола — это проведение информационно-разъяснительных мероприятий направленных на своевременное и комплексное информирование населения об основных положениях статьи Президента», -сказал Ж.Сапаргалиев.

В диалоге активно участвовали приглашенные гости: представители СМИ, НПО и политические партии области.

Разговор привел к рассуждениям о том, как вовремя Президент выдал эту статью, затронули проблемы общества, поговорили о реализации задач, поставленных Главой государства в статье в то время, когда страна действительно в этом нуждается и стремительно развивается.Главный редактор областной газеты «Жетісу» Амре Арин в своем выступлении сделал краткий экскурс в историю Казахстана. Также отметил, что знание своей истории, культуры, обычаев, традиций и сохранение национального кода – это путь к духовному возрождению казахстанцев.

«Духовная модернизация общества должна быть непосредственно связана с формированием национального самосознания и воспитанием чувства казахстанского патриотизма», — резюмировал он.

Свое видение по реализации Программной статьи изложил и главный редактор областной общественно-политической газеты «Огни Алатау» Атсалим Идигов. Он отметил, труд Президента – это своевременный духовный щит.
— Сейчас происходят необратимые процессы, статья Лидера нации диктуется недостатком общечеловеческих ценностей и гуманизма, которые сложились во всем мире. Крайне важно оградить сознание нашего общества, особенно молодежи, от негативных тенденций Запада. Надо делать основной упор на человеческий фактор – духовность, любовь к Родине, межнациональное согласие, сплоченность и единство нации, — сказал А.Идигов.
Руководитель областного филиала демократической партии «Ак жол» Мейраш Шынасилова, сказала что всегда нужно задаваться вопросом «А что я могу сделать для созидания в нашем государстве?»

— Наш Президент в данной статье сформировал идеи, реализация которых позволит нам стать единой нацией сильных и ответственных людей. А чтобы это воплотить в жизнь, каждый должен начать с себя – а это и есть модернизация. Мы все должны понимать, что без высокой духовности не будет никакого процветания, — подчеркнула она.

В своем выступлении председатель областного филиала народно-демократической патриотической партии «Ауыл» Каламкас Исаева, подчеркнула, что для модернизации общественного сознания очень важна программа «Туған жер».- В своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства Нурсултан Назарбаев говорит: «… патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине», поэтому нужно организовывать краеведческую работу.

Даже на примере нашего жетысуского края, многие не знают наши границы, историю, где проходил Шелковый путь и многие другие вопросы. В каждой области есть свой краеведческий музей, предлагаю всем посещать их, можно начать со своей семьи, с соседей. Давайте пропагандировать эту идею, ходить и узнавать о Казахстане.

В завершении Жаныс Сапаргалиев поблагодарил участников круглого стола за плодотворную работу по обсуждению статьи и отметил что, надо приложить все усилия, чтобы воплотить в жизнь идеи Елбасы по модернизации общественного сознания.