Эффект от ЕХРО: за 2 месяца Астану посетили 4 млн человек

Несмотря на возросший поток людей, количество зарегистрированных преступлений в городе снизилось на 19,3% практически по всем видам, передает медиа-центр столичного акимата.

Салют ЭКСПО

Аким города Астана Асет Исекешев провел заседание по итогам совещания с участием Главы государства.

«За прошедшие 2 месяца Астану посетили на полтора миллиона человек больше, чем за аналогичный период прошлого года: июне-июле 2017 года – 4 миллиона человек, в июне-июле 2016 года – 2,5 миллиона человек. Это – эффект от ЕХРО», — сообщил аким Астаны Асет Исекешев.

Асет Исекешев отметил также, что за отчетный период заполняемость гостиниц в Астане увеличилась в три раза, посещаемость ТРЦ и рынков – в 2,5 раза. При этом потребление продовольствия по разным товарным группам выросло от 30% до 80%. Благодаря своевременно принятым программам, удалось избежать спекуляции цен и дефицита товаров.

«Все штабы по зонам ответственности акимата работают стабильно. Благодаря работе Ситуационного центра акимата совместно со всеми правоохранительными органами оперативная обстановка и безопасность в столице стабильные. По итогам семи месяцев текущего года, несмотря на возросший поток людей, количество зарегистрированных преступлений снизилось на 19,3% (с 26094 до 21048) практически по всем видам. По принципу нулевой терпимости пресечено более 67 тысяч административных правонарушений и на треть меньше совершено преступлений в общественных местах», — отметил А.Исекешев в своем выступлении.