Благотворительная акция: в Алматы для детей был организован бесплатный показ мультфильмов

В Алматы проходят благотворительные акции в рамках программы «Рухани жаңғыру». Сегодня в кинотеатре «Сарыарқа» была организована акция для первоклассников – состоялся бесплатный показ мультфильма «Эмоджи».

Балалар дети

Перед показом заместитель акима Ауэзовского района Еркебулан Оразалин отметил, что в рамках республиканской благотворительной акции «Мектепке жол» будут организованы культурно-массовые мероприятия.

«Это – мероприятия, которое проводится каждый год в рамках акции республиканского масштаба «Мектепке жол». Мы помогаем действительно нуждающимся семьям. Цель – не только оказать материальную поддержку, но и проведение масштабных культурно-массовых мероприятий. Желаю первоклассникам успеха в школе! Верю, что вы будете отличниками», — сказал Еркебулан Оразалин.

Многие посмотрели мультфильм. Одна из родительниц Аялы Сайлауова выразила свою благодарность организаторам такого мероприятия.

«В городе проходят различные мероприятия для школьников. Специально сегодня привела племянников и сына. Знаю, что есть и другие акции. Сама лично приняла участие сегодня. Мультфильм очень понравился. Понятен для детей, к тому же рассказывает о соцсетях, об использовании телефона. Благодарю организаторов. Побольше бы таких мероприятий. Потому что ребенок пред школьного возраста интересуется всем. Ему надо тесно контактировать с окружающими. Без таких мероприятий, сами мы никуда ходить не можем», — сказала жительница города.

Шестиклассница Жамал Тукеева привела на показ младшего брата, который в этому году идет в школу. По ее словам, мультфильм им понравился.

«Об акции нам сказала учительница. Мультфильм «Эмоджи» очень интересный. До этого не смотрела. Пришло много детей одного возраста с моим братом. Всем было весело», — говорит Жамал Тукеева.

Подобные благотворительные акции часто проводятся в городе. Например, детям из числа малообеспеченных семей Ауэзовского района была оказана помощь при покупке 350 школьных форм и 1150 сумок с необходимыми учебными принадлежностями. Общую сумма поддержки составила 10 000 000 тенге и обрадовал детей из нуждающийся семей.

Кроме того, компанией «Bi Group» были розданы школьные формы в количестве 100 комплектов и 500 школьных сумок с необходимыми учебными принадлежностями.

Генеральный директор компании Айдос Мукатаев отметил, что подобные благотворительные акции будут проводиться совместно в акиматом города.

«Bi Group» с большой ответственностью подходит к каждому своему дело. Мы всегда стараемся поддержать, проводить социальные мероприятия. Хотим по мере возможностей помогать нуждающимся людям. Будем и дальше совместно с городским акиматом планировать, проводить подобные мероприятия», — сказал Айдос Мукатаев.

Помимо этого, депутаты маслихата и швейная фабрика Angelcher школьников обеспечили школьников 170 школьными формами и 260 сумок со всеми необходимыми принадлежностями для учебы. Районный филиал партии «Нұр Отан» совместно со спонсорами обеспечили 80 детей школьными формами и 290 детей сумками со всеми необходимыми принадлежностями для учебы.

После мероприятия детей ждали угощения в виде бесплатного мороженого.