Ремонт магистральных улиц в Алматы завершен

В текущем году выделены средства на возведение и реконструкцию 317 км городских сетей водопровода и 265 км канализации. Ввод в эксплуатацию 284 км новых водопроводных сетей даст возможность к осени текущего года подключить к централизованному водоснабжению 35 тыс. жилых домов, где проживают более 175 тыс. человек. 

Ремонт дорог

Аким Алматы Бауыржан Байбек в рамках рабочего объезда проинспектировал ход работ реконструкции дорожной и коммунальной инфраструктуры города. Сегодня средний ремонт дорожного полотна из запланированных 151 км произведен на всех магистральных улицах. На 85 улицах районного значения ремонтные работы завершатся к октябрю. Произведены устройство и ремонт 26 км тротуаров из 32 запланированных.

Уже открыто движение на улицах Шевченко и Кунаева, где был произведен демонтаж рельсов, ведется обустройство тротуаров, арычных лотков и велодорожек, являющихся частью велокоридора от мкр.Орбита до Зеленого базара. Открыто движение на участке капитального ремонта ул.Байтурсынова от ул.Тимирязева до пр.Абая, ведется обустройство тротуаров и велодорожек. Завершаются работы по капитальному ремонту ул.Жандосова на участке протяженностью 2,8 км, на сегодня ведется устройство дорожной одежды на проезжей части, тротуаров и велодорожек.

По улице Аскарова западней пр. Аль-Фараби проводится реконструкция водопроводных сетей протяженностью 3,5 км, которая уже в сентябре позволит обеспечить порядка 200 тыс. жителей питьевой водой. Как доложили акиму города, реконструкция участка с укладкой чернового слоя асфальта и открытием движения будет произведена 30 августа. Аким Алматы поручил Управлению энергетики и коммунального хозяйства усилить контроль качества, уделив также внимание последующему благоустройству территории.

В ходе рабочего объезда глава города проинспектировал ход работ по реконструкции теплосетей на участках улиц Жубанова, Толе би, Маметовой и Казыбек би.

«На участке ул. Толе би протяженностью 1,6 км работы ведутся в усиленном режиме, при этом полностью соблюдается технологический процесс. Работы планируем завершить 25 сентября. По Толе би с поворотом на Масанчи до Карасай батыра сдадим в конце августа. Также по Маметовой и Казыбек би», — доложил генеральный директор ТОО «Алматинские тепловые сети» Ерболат Амангалиев.

В целом, в текущем году выделены средства на возведение и реконструкцию 317 км городских сетей водопровода и 265 км канализации. Ввод в эксплуатацию 284 км новых водопроводных сетей даст возможность к осени текущего года подключить к централизованному водоснабжению 35 тыс. жилых домов, где проживают более 175 тыс. человек.

До начала нового отопительного сезона будет реконструировано более 32 км тепловых сетей, что в 2,7 раза больше прошлогоднего показателя. Работы ведутся с применением новых предизолированных труб, срок службы которых составляет 40 лет.

Вместе с тем, в городе ведутся работы по пробивке улиц Фурманова, Абая, Хмельницкого и строительству нескольких транспортных развязок. Продолжаются работы по капитальному ремонту моста через р.Есентай по проспекту Абая, движение с северной стороны будет открыто 1 сентября, с южной – 1 октября.