Общежития построят для молодёжи в Алматы

Проект реализуют в рамках программ "Жас отау" и "Дорожная карта поддержки молодёжи 2017-2020".

Общежитие, Алматы

Масштабную кампанию по возведению в городе общежитий для молодежи и студентов намерены в ближайшее время начать местные власти при поддержке социально-предпринимательской компанией  «Алматы».

«В городе насчитывается более 70 тысяч студентов, 30 тысяч молодых семей. Для решения социальных проблем, в том числе жилищных, мы начинаем новую масштабную кампанию по обеспечению молодежи доступным по цене арендным жильем. К примеру, комната в общежитии вместительностью до 4 человек обойдется от 25 тысяч до 50 тысяч тенге в месяц», — сказал заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов во время презентации проекта строительства социального жилья.
Разработчики проекта пояснили, что строить социальное временное жильебудут в рамках программы «ЖасОтау» и «Дорожной карты поддержки молодежи 2017-2020 гг.».Предназначено оно исключительно для студентов, молодежи и семей не старше 35 лет.
Как отмечают инициаторы кампании, по условиям программы партнерами смогут выступить ВУЗы, строительные и коммунальные организации, имеющие в собственности свободные земельные участки и часть денежных средств, которые в совокупности составят 51% доли. Остальное финансированиестроительства возьмет на себя в качестве поддержки СПК «Алматы».
Они подчеркнули, что выделенные СПКденьгибудут работатьв проектах на револьверной основе.Ужепо истечении 3-5 лет возвращенные средства СПК вновь направит на строительстводругих возводимых общежитий.
По информации АО «НК СПК «Алматы», компания до начала октября нынешнего годанамерена найтиинвесторов, желающих стать партнерами общегородского проекта.

Казус с новым общежитием случился в начале этого года в Шымкенте. Красивое здание возвели за короткие сроки, но уже через несколько месяцев признали аварийным.

Еще ранее с собственным видением жилья для молодёжи выступил мажилисмен Азат Перуашев. Депутат предложил строить «коммуналки» без кухонь и туалетов для мигрирующей сельской молодёжи. Депутатский запрос Перуашева о включении строительства «коммуналок» в государственную программу «Нурлы жер» вызвал бурную реакцию. Многие казахстанцы негативно отреагировали на предложение мажилисмена и бурно обсуждали его в социальных сетях.

Правительство ответило на предложение Перуашева. «Общежития без отдельных санузлов и кухни не обеспечивают качество жизни человека для постоянного и длительного проживания», – говорилось в ответе премьер-министра Бакытжана Сагинтаева на запрос депутата.