«Рухани керуен» — около 50 представителей разных сфер объедут просторы Алматинской области

Сегодня в Талдыкоргане состоялось официальное открытие проекта «Рухани керуен», которая создана в рамках программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Алматинская область
©Служба коммуникации Алматинской области

В парке «Жастар» интеллигенция области, руководители управления, уважаемые аксакалы, школьники и жители собрались, чтобы поздравить, участников керуена с таким начинанием. Разделить радость вместе с ними приехал и заместитель акима области Жаксылык Омар.

— Мы запустили сегодня проект «Духовный караван» . Для нас он очень важен. Хочу участникам пожелать счастливой дороги, и видимых результатов. В рамках этой программы специальная делегация объездит все районные центры и отдаленные пункты. Наша цель показать молодежи и всему населению, что испокон веков традиции и религии развиваются вместе. И на сегодняшний день, когда идет процесс глобализации мы должны сохранить свою религию и лучшая пропаганда это когда известные люди, теологи ученые, встречаются «без галстуков» с населением. Поэтому мы создали специальный областной клуб и укрепили материально-техническую базу управления по делам религии. За счет этого постараемся – донести до людей важность духовного развития. Кроме того, сейчас во всех регионах много проектов реализуется по программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». И по нашей области в реестре находится 108 проектов. Все они сейчас находятся в работе. Например, не давно открыли парк и мемориал по программе «Туған жер». Мы чтим наших предков. А для того, чтобы молодое поколение знали своих героев нужно пропагандировать их,- подчеркнул Жаксылык Омар.

Отметим, что в ходе мероприятия «Рухани керуен» представители творческой интеллигенции области познакомятся с повседневной жизнью местных районов и сельских округов.

Так же, будут проводиться встречи молодежи со старшим поколением, реабилитационные работы, выставки и культурно-духовные выступление творческих групп. В составе каравана около 50 представители разных сфер: теологи, общественники, ученые, представители сферы культуры и искусства.

— Необходимо развивать традиционную культуру народа Казахстан, у молодого поколения нужно формировать патриотизм к родной земле. Благодаря, толерантного сознания и культуры духовности среди народа, предотвращается активизации различных религиозных течений. За счет данного проекта «Рухани керуен» мы привлечем внимания народа к борьбе с религиозным экстремизмом, а также к необходимости идеологического противодействия его распространению в Казахстане, — говорит депутат областного маслихата, председатель областного Совета ветеранов Ермек Келемсеит.

Напомним, маршрут Духовного каравана по Алматинской области:

I. 4 – 7 сентябрь: Жамбыл,Карасай,Талгар

II. 20 – 22 сентябрь: Аксу,Саркан,Алаколь

III. 4 – 6 октябрь: Панфилов,Уйгур,Райымбек

IIII. 18 – 20 октябрь: Енбекшиказак,Или,Капчагай

V. 1 – 3 ноябрь: Коксу,Кербулак ,Балхаш

VI. 8 – 10 ноябрь: Ескелди, Текели, Каратал

VII. 17 ноябрь: город Талдықорган