Елжан Биртанов наградил лучших медработников

ЕлжанБиртанов наградил лучших медработников, задействованных в организации и проведении специализированной выставки EXPO-2017.

Медработники

Сегодня в Министерстве здравоохранения РК состоялась церемония награждения лучших медработников, задействованных в организации и проведении специализированной выставки EXPO-2017.

Благодарственные письма министра здравоохранения РКполучили 46 медработников, задействованных в организации и проведении специализированной выставки.

Открывая мероприятие, ЕлжанБиртановпоблагодарил всех присутствующих с успешным завершением международной специализированной выставки ЭКСПО – 2017, проведенной в г. Астане период с 10 июня по 10 сентября 2017 года.

«Столь масштабное мероприятие, проведенное в нашей стране показало возросшие экономические возможности Казахстана, его авторитет и высокое место среди стран мира.ЭКСПО посетило почти 4 миллиона человек, что потребовало проведения поистине грандиозной работы по медицинскому обслуживанию и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия столь большого количества посетителей. Данное мероприятие также не имеет аналогов в истории организации здравоохранения и по своей длительности проведения – 90 дней».

Также он отметил, что залогом успешной работы медиков стала и большая подготовительная работа к ЭКСПО, мобилизация медиков не только Астаны, но и ряда регионов Казахстана. Профессиональные, оперативные действия медиков позволили в кратчайшие сроки оказать медпомощь большому количеству обратившихся за ней и не допустить осложнений и жалоб посетителей.Достаточно сказать, что за медицинской помощью обратилось около 9 тысяч человек, из них почти полторы тысячи иностранцев, при этом не допущено ни одного случая осложнения и летального исхода.

Вместе с тем, он поблагодарили работников санитарно-эпидемиологической службы за слаженную работу специалистов по проведению большого объема профилактической работы.

Так, например, специалистами санэпидслужбы ежедневно велся контроль за 85 пищевыми объектами, расположенных на территории выставки и ТРЦ «MEGA Silk Way». Исследовано более 38 тыс. наименований продукций, проведена экспресс-экспертиза более 12 тыс. проб продуктов, забраковано и недопущено на территорию ЭКСПО 1625 партий продукции весом более 11 тонн, из них уничтожено и снято с реализации более 3-х тонн продукции. В целях недопущения завоза инфекционных заболеваний из-за рубежа в международном аэропорту г.Астана проводился усиленный санитарно-карантинный контроль за лицами, прибывающими из-за рубежа. За период ЭКСПО проверено 218 тыс. пассажиров и 14 тыс. членов экипажей. Пассажиров с подозрением на особо опасные инфекции не обнаружено» — добавил он.

Вместе с тем, он подчеркнул, чтоза этими сухими цифрами стоит огромная самоотверженная работа наших медработников, которые не считаясь с личным временем, семейными планами обеспечили достойное, оказание медуслуг на высоком уровне посетителям ЭКСПО и гостям столицы.

Подводя итоги своего выступления, Елжан Биртанов еще раз поблагодарилмедработников за большой труд, профессионализм и самоотверженность при  оказании медицинской помощи населению и недопущение осложнений и проблем при медицинском обеспечении важнейшего для нашей страны международного мероприятия. Онпожелал им крепкого здоровья,семейного благополучия и успехов в их нелегком труде.