Завершены съемки фильма «Шала казах»

На киностудии «Казахфильм» им. Ш.Айманова завершены съемки полнометражного художественного фильма под рабочим названием «Шала казах», произведенного по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Казахфильм

Новая кинолента, снятая в жанре вестерн, расскажет историю об участковом, который проживает в далеком ауле. Однажды селение захватывают приезжие бандиты, отрезают его от связи с большой землей, и участковый вынужден противостоять банде в одиночку. Режиссер – Тулеген Байтукенов.

— Мы начали работать над проектом весной прошлого года.  С тех пор сценарий претерпевал много разных изменений. Вначале мы планировали снять комедию. Финальная версия сценария родилась примерно полгода назад благодаря участию в работе слушателя нашей Мастерской режиссуры и монтажа ACTION – Андрея Тена и моей супруги Инны. Хочу отметить, что от нынешнего названия  в данной картине ничего не осталось, поэтому в будущем мы поменяем название фильма. По жанру наш фильм — вестерн. Мне кажется, такой жанр давно просился на казахстанский экран, ведь ни со степями, ни с конями, ни с брутальностью у нас нет проблем. Кроме того, вестерн, зародившись в США, впоследствии очень четко отражал общественные изменения на своей родине. По сути, история вестерна – это история умонастроений Америки. Я давно мечтал о том, чтобы перенести конвенции вестерна на нашу почву. Надеюсь, что получилось  интересно, — сказал режиссер картины.

Напомним, 10 августа 2017 года картина «Шала казах» перешла  в съёмочный период. Съемки картины прошли в 40 км. от г.Капчагая в поселке «Бригада №4»  Алматинской области. Съемочный период занял 21 день.

— В целом я доволен. Сложности, разумеется, тоже были. И организационного, и творческого плана. То техника в кадре не заводилась,  то местные жители отказывались соблюдать договоренности, то дождь лил, то ветер дул. От жары и ветра в степи люди болели. Но все это, я полагаю, достаточно обыденные вещи, и если съемки закончились благополучно, то значит, все было хорошо,-  отметил Тулеген Байтукенов.

Также режиссер рассказал об актерах фильма, которые по его мнению, выложились максимально.

— Я доволен всеми актерами, включая исполнителей эпизодических ролей.
В главной роли участкового Саташа Даукенбаева у нас задействован молодой театральный актер Акылхан Алмасов. В кино Акыл пока не раскрылся, но я думаю, у него большое будущее. Впридачу к таланту, есть в его облике какое-то благородство, свойственное артистам еще советского казахского и киргизского кино, — таким, например, как Кененбай Кожабеков и Суйменкул Чокморов. Редкое качество в наше время.

Айну, жену Саташа, играет Дина Тасбулатова. Дина – очень яркая и самоотверженная драматическая актриса. Она так выкладывалась на съемках, что мне становилось как-то неловко, и я кричал «Снято!», а Дина потом просила еще дубль, потому что была недовольна собой.

Антагониста по имени Кайсар играет Ержан Нусипакынов. Актер с большим опытом, он, мне кажется, превосходно перевоплотился в инфернального, лишенного эмоций убийцу.

Чингизу Капину досталась роль Дастана, идеолога операции, положенной  в основу сюжета картины. Чингиз – это человек-оркестр, очень яркий, по-настоящему феллиниевский персонаж. Наблюдать за его артистическими перфомансами как на площадке, так за ее пределами, — одно удовольствие, — рассказал Тулеген Байтукенов.

Теперь картину ждет один из самых трудоёмких процессов кинопроизводства – монтажно-тонировочный период, в котором фильм будет находиться предположительно до середины ноября текущего года.

Источник:Kazakhfilmstudios.kz