В Алматы в пятый раз проходит велогонка

В профессиональной велогонке, проходящей под эгидой Международного союза велосипедистов (UCI), представлены 20 команд из 17 стран мира.

Велопробег, Алматы

«Мы проводим «Тур Алматы» уже пятый год подряд. Новый формат этой гонки, новые вызовы в целом для города и велосипедного спорта нашей страны. Мы серьезно подняли уровень велогонки. В прошлом году обещали, что она станет многодневной, и в этот раз мы ее проводим два дня. Международный союз велосипедистов (UCI) пошел нам навстречу, одобрил. Это говорит о том, что все предыдущие старты дали свои плоды и результаты, и поэтому нам разрешили сделать на таком масштабном уровне», — говорит вице-президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Аманбек Кульчиков.

По его словам, на «Тур Алматы» в этом году свои заявки подали гораздо больше команд по сравнению с предыдущими гонками, но организаторы подбирали среди них только сильнейших, готовых дать большую конкуренцию именитым спортсменам из казахстанской команды Про-тура «Аstana», в составе которой подающий надежды казахстанский велогонщик, победитель одного из этапов супермногодневки «Вуэльта-2017», действующий победитель «Тура Алматы-2016» Алексей Луценко. Напомним, что особенностью тура в этом году является то, что он впервые пройдет в статусе многодневной шоссейной велогонки. Участники будут бороться за победу в генеральной классификации по итогам двух этапов, что сделает гонку еще более зрелищным мероприятием.

Велопробег, Алматы

Кроме того, двухдневный формат гонки позволит набрать спортсменам больше очков в «Азия Туре» для дальнейшей квалификации на чемпионат мира и Олимпийские игры. Сегодняшний этап проходит по городу. Старт состоялся на Старой площади Астана возле здания КБТУ. Участники проедут по улицам Толе би, Фурманова, Сатпаева, Байзакова, Абая и Желтоксан. Финиш первого этапа расположится на территории «Алматы Арены».

В воскресенье  пройдет второй этап велогонки.