Открылся новый центр по работе с молодежью «Almaty Zhastary»

Аким Алматы Бауыржан Байбек посетил открывшийся в Алатауском районе в рамках программы «Рухани Жангыру» новый центр по работе с молодежью «Almaty Zhastary».

Алматы жастары, Бауыржан Байбек

В Алатауском районе в рамках программы «Рухани жангыру» открылся новый центр по работе с молодежью «Almaty zhastary». Новый центр для самореализации и всестороннего развития молодежи, ее активного вовлечения в городскую среду расположился на территории Атлетической деревни.

Новый центр для самореализации и всестороннего развития молодежи, ее активного вовлечения в городскую среду расположился на территории Атлетической деревни. В ходе посещения аким Алматы Бауыржан Байбек ознакомился с работой коворкинг центра, творческой мастерской, а также Центра обслуживания молодежи по оказанию консультативной помощи в трудоустройстве, профориентации, а также активизации предпринимательства среди молодежи.

«Все услуги консультантов, мастер-классов, семинар-тренингов, всех клубов предоставляются бесплатно. Даже курсы английского языка и компьютерной грамотности проходят бесплатно. Любой молодой человек города Алматы, не только Алатауского района, может воспользоваться услугами нашего центра», — отметила руководитель Альянса студентов города Сандугаш Сандыбаева.

В ходе встречи участниками молодежного центра был поднят ряд актуальных вопросов, стоящих сегодня на повестке дня, в том числе переход казахского алфавита на латиницу. По словам молодых людей, это важный и своевременный шаг, который позволит казахстанской молодежи быстрее интегрироваться и открыть доступ к современным достижениям мировой науки и образования.

«Истоком национальных ценностей является родной язык, поэтому вопросы нашего государственного языка на протяжении многих лет остаются актуальными. Будущее нашей страны в наших руках, поэтому мы, молодежь Казахстана, заявляем, что поддерживаем переход на латинский алфавит. Думаем, что латинский алфавит наиболее точно выражает специфичные звуки, присущие нашему языку», — отметил один из алматинских активистов.

По словам представителей молодежных организации, переход на латинскую графику также имеет свои прагматические преимущества. В мире все инновационные новшества, в первую очередь, производятся на латинской графике. И только некоторое время спустя переводится на кириллицу. Переход принес бы нам как экономическую выгоду в долгосрочной перспективе, так и в краткосрочной перспективе: это сэкономило бы наше время, которое мы тратим на создание аналогов латинизированных продуктов на кириллице.

После посещения нового молодежного центра аким Алматы Бауыржан Байбек принял участие в чествовании победителей первого городского турнира по мини-футболу между командами торговых рынков, организованного с целью вовлечения приезжей молодёжи к городским культурно-массовым мероприятиям и пропаганде здорового образа жизни. В проекте «Дүйсенбілік футбол-2017» приняли участие 44 команды, представляющие 40 крупных торговых рынков мегаполиса.