Жители Алматы получат 100 тысяч бесплатных вакцин от гриппа

Бесплатные вакцины положены алматинцам, находящимся в группе риска.

прививка, вакцина

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения в предстоящий осенне-зимний сезон 2017-2018 гг. актуальны будут три штамма вируса — тип A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09, тип A/HongKong/4801/2014 (H3N2), а также тип B/Brisbane/60/2008.

«Сейчас в городе Алматы отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями», — сказал заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья города Алматы Ермек Камелев.

В ведомстве утверждают, что готовы к предупреждению и ликвидации сезонных вспышек.

«Вакцинация против гриппа в Алматы будет начата с начала октября и продолжена по 30 ноября текущего года. На средства местного бюджета в Алматы было закуплено 50000 доз вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации «лиц группы риска». В ближайшее время запланирован дополнительный закуп вакцины против гриппа в количестве 50000 доз. В группу риска входят медицинские работники, дети, состоящие на диспансерном учете в медицинских организациях, ослабленные и часто болеющие дети старше шести месяцев, дети детских домов, домов ребенка, контингент домов престарелых и инвалидов, беременные во втором или третьем триместре беременности», — рассказал заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья города Алматы Ермек Камелев.

Остальные категории жителей города, по словам санэпидемиологов, могут получить прививки против гриппа в частных медицинских центрах на платной основе, в том числе за счет работодателей. В частных медицинских центрах используются вакцины против гриппа, разрешенные к применению на территории Республики Казахстан.

Несмотря на то, что вакцинация считается наиболее эффективным методом профилактики гриппа, врачи советуют не пренебрегать простыми методами предосторожности. А именно избегать контакта с больными ОРВИ, если контакт неизбежен, то находиться в маске, во время чихания и кашля закрывать рот салфеткой, платком, мыть руки как можно чаще, повышать иммунную систему, употребляя витамин С, смазывать нос оксолиновой мазью, а также по возможности сократить посещение массовых мероприятий, особенно в период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппа, проветривать помещения с проведением влажной уборки.

В случае заболевания санврачи просят находиться дома, не заниматься самолечением, вызвать медицинского работника, надевать маску, находясь в кругу семьи или в коллективе, получать лечение по назначению врача и не отправлять больных детей в школы, детские дошкольные учреждения.