Стало известно о присвоении ряду улиц Алматы новых названий

На портале электронного правительства опубликован проект постановления акимата о присвоении ряду безымянных улиц в Бостандыкском и Наурызбайском районах полноценных названий.

Алматы

Безымянная улица «Квартал А 1» в Бостандыкском районе в микрорайоне «Алатау» может стать улицей Тарлан. В Наурызбайском районе планируется переименовать улицу с проектным наименованием 1-я улица в Бақыт, 2-ю улицу — в Қыран, 3-ю улицу в Бұланды и 4-ю улицу в Самұрық.

Проект постановления находится на публичном обсуждении до 29 сентября.

В случае принятия постановления акимата и решения маслихата города Алматы «О присвоении наименований безымянным улицам города Алматы» вступит в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и будет введено в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. Когда это случится, пока не известно.

Уже открыто движение на улицах Шевченко и Кунаева, где был произведен демонтаж рельсов, ведется обустройство тротуаров, арычных лотков и велодорожек, являющихся частью велокоридора от мкр.Орбита до Зеленого базара. Открыто движение на участке капитального ремонта ул.Байтурсынова от ул.Тимирязева до пр.Абая, ведется обустройство тротуаров и велодорожек. Завершаются работы по капитальному ремонту ул.Жандосова на участке протяженностью 2,8 км, на сегодня ведется устройство дорожной одежды на проезжей части, тротуаров и велодорожек.

«Мораторий на переименование улиц по-прежнему действует по всей республике. В связи с этим, только в исключительных случаях, осложняющих жизнь горожан, ономастической комиссией рассматривается вопрос о переименовании улицы», — сказал глава отдела ономастики управления по развитию языков Алматы Отепберген Калабай.

В 2017 году в Алматы будет изменено наименование улиц с повторяющимися названиями.

«В Алматы по этому принципу придется изменить название 457 улиц. Сейчас в городе после присоединения новых территорий до сих пор 12 улиц Абая, 3 улицы Ауэзова, 13 улиц Жамбыла, 6 — Курмангазы, 5 — Толе би, 3 — Казыбек би, 3 — Айтеке би, 3 — Кабанбай батыра, 8 — Раимбека, 4 — Наурызбай батыра, 8 — Карасай батыра, 4 — Байтурсынова, 5 — Сейуллина, 6 — Алии Молдагуловой, 6 — Маметовой, 5 — Кунаева. В первую очередь по переименованию этих улиц проводим работу», — сказал Отепберген Калабай.