В Алматы пройдет Открытый молодежно-студенческий турнир по қазақ күресі «Arlandar sajysy».

14 октября в ЛД «Алматы Арена» состоится Открытый молодежно-студенческий турнир по қазақ күресі «Arlandar sajysy».

Открытый молодежно-студенческий турнир

На Турнире участвуют 14 областей и города как Алматы и Астана. Согласно положению, на Турнир допускаются спортсмены в возрасте от 18 до 29 лет, студенты ВУЗов и СУЗов, молодежь спортивных клубов.

Спортсмены соревнуются по олимпийской системе в трех весовых категориях:-60 кг., -74 кг., +90 кг. Победители и призеры в каждой весовой категории будут награждены денежными подарками, медалями и грамотами.А также,  в целях поддержки спортсменов — 60 кг победителей награждают автомобилем.

По поручению Главы государства Н. Назарбаева в Алматы 2017 год обьявлен  «Годом молодежи». «Арландар сайысы» реализуется в целях развития патриотических чувств через пропаганду национального вида спорта среди молодежи, возвышения авторитета казак курес на международной арене, развития мастерства борцов в среднем и малом весе.

На Церемонии открытия турнира будет театральная постановка, которая покажет историю создания и развитие қазақ күресі. А также, выступают зведы такие как, гр. «Серілер», «Алашұлы» и Қажымұрат Шешенқұл с патриотическими песнями.