Ряды различных радикальных организаций на 80% составляют молодые люди — Нурлан Ермекбаев

Министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Нурлан Ермекбаев принял участие в Международной министерской встрече руководителей ведомств, занимающихся реализацией молодежной политики. Встреча в г. Москве объединила представителей более 70 стран мира.

Нурлан Ермекбаев, министр по делам религий и гражданского общества РК

Цель данной встречи — координация совместных действий ведомств по преодолению современных вызовов, стоящих перед молодежью.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась Посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи г-жа Джаятма Викраманаяке. На церемонии открытия также выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи России Александр Бугаев, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий.

Нурлан Ермекбаев выступил на панельной дискуссии по теме «Международная безопасность». Он рассказал о деятельности министерства по совершенствованию законодательства, укреплению принципов светского государства, противодействию радикализму.

Особое внимание министр уделил проведению профилактической работы среди молодежи.

«На молодое поколение оказывает сильное воздействие массовая культура и интернет. Сегодня ряды различных радикальных организаций на 80% составляют молодые люди до 30 лет. В этой связи важно, чтобы в стране и в целом в системе международного молодежного сотрудничества действовала эффективная структура формирования ценностей, ориентирования и стимулирования молодежи», — подчеркнул в своем выступлении Нурлан Ермекбаев.

Министр обратил внимание на возможности развития социальных проектов по укреплению системы семейного воспитания.

«Мы обладаем необходимой инфраструктурой для реализации проектов международного уровня и приглашаем всех к сотрудничеству в области молодежной политики с привлечением ресурсов НПО. Так, сегодня наши страны взаимодействуют в рамках Молодежного совета ШОС, Тюркского совета и Совета стран СНГ. Каждая страна — участник этих площадок несет расходы самостоятельно. Между тем на базе нашего оператора можно централизовать систему финансирования и координации мероприятий этих площадок», — высказал свои мысли министр Нурлан Ермекбаев.

Нурлан Ермекбаев, помимо этого, предложил распространить планы работ вышеперечисленных площадок среди министров стран, которые в них не участвуют. При этом выразил уверенность, что полученные от них предложения помогут решать вопросы международной безопасности. Также министр высказал предложение усовершенствовать формат совместной работы путем организации регулярных онлайн-консультаций по различным актуальным вопросам.

Напомним, что Министерская встреча проведена в преддверии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, открытие которого состоится 15 октября текущего года в г.Сочи.