В Алматы завершился сезон велопробегов

В Алматы завершился сезон велопробегов с участием более 1000 человек.

Маршрут последнего 21-ого этапа составил 8 км от БЦ «Нурлы Тау» до площади Астаны. Первые 600 участников получили медали от «Спорттык Алматы».

На финише среди велолюбителей разыгрывалось 10 велосипедов, а также ценные подарки от организаторов «Спорттык Алматы» и партнеров велопробега компании «Fuse tea», «bon aqua» и аквапарка «Hawaii». Одним из победителей двухколесного транспорта был постоянный участник Данияр Базарбай, который является членом сообщества «Спорт без границ».

«Спасибо организаторам велопробега «Спорттык Алматы» за такие призы и мероприятия. Спасибо Акимату за то, что пропагандирует спорт. Мы очень рады и благодарны за то, что помогаете нашим проектам. Буду по всем скучать, занимайтесь спортом, и надеюсь увидимся в следующем году», — отметил Данияр Базарбаев.

Стоит отметить, что кроме велосипедов в лотерее разыгрывались походные наборы, шахматы, наушники, коньки и другие призы. Добавим, на Медеу 21 октября открылся сезон массовых катаний и вместе с тем возобновились бесплатные обучения на коньках в рамках программы «Спорттык Алматы». Опытные инструкторы будут обучать посетителей Медеу каждое воскресенье с 19:00 до 21:00 часов.

Помимо всего, организаторы наградили информационных партнеров и журналистов данного мероприятия с благодарственными письмами и поблагодарили всех за активное участие.

Напомним, еженедельные велопробеги в этом году проводились с 10 апреля в рамках программы «Спорттык Алматы», направленной на развитие массового спорта в мегаполисе. За весь этот сезон в велопробегах участвовали более 21 000 человек.

«Спорттық Алматы» – это масштабная городская программа, направленная на развитие массового спорта в мегаполисе и популяризации активного спортивного отдыха. Программа была разработана в соответствии с Посланием Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана» от 29 января 2010г., и ее главными задачами являются: развитие массового спорта и формирование у населения навыков здорового образа жизни.

Целями программы являются увеличение числа жителей города Алматы, занимающихся физической культурой и спортом, повышение роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения г. Алматы, обеспечение условий для развития на территории города физической культуры и массового спорта, развитие массовой физкультурно-оздоровительной работы с населением, в том числе интеграция социально-уязвимых слоев населения в массовый спорт и физическую культуру (лица с ограниченными физическими возможностями, многодетные семьи и т.д.), популяризация и развитие национальных, экстремальных видов спорта и уличной субкультуры, выработка одного из эффективных инструментов в реализации Концепции развития физической культуры и спорта Республики Казахстан до 2020 года.