Общественные организации города Алматы всецело поддерживают перевод на латинскую графику

Общественные организации города Алматы всецело поддерживают перевод алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику.

Латиница

Александр Братенков, руководитель общественной организации «Общественный проект: «В истории практически всех государств и народов есть события, которые считаются судьбоносными, определяющими будущее развитие этих государств. На мой взгляд таким событием в истории суверенного Казахстана станет Указ Президента Республики Казахстан «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику». Безусловно темпы и динамика масштабных экономических и социальных преобразований, модернизация общественного сознания, как непременных условий для успешного продвижения Казахстана в число наиболее конкурентоспособных стран мира очевидны практически всем казахстанцам. В этой связи перевод алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику представляется закономерным шагом по дальнейшему интегрированию Казахстана в мировое экономическое, политическое, образовательное и культурное пространство. И латинская графика позволит нашей стране значительно ускорить процесс проникновения на мировые рынки, повысит нашу конкурентоспособность в условиях возрастающей конкуренции и соперничества».

Коллектив ОО «Шығыс Қорған»: «Наш трудовой коллектив ОО «Шығыс Қорған» поддерживает инициативу Главы государства по переходу алфавита казахского языка на латинскую графику. Этот переход мы считаем прогрессивным шагом для Казахстана! Масштабные задачи, прописанные в программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», откроют перед нами новые горизонты, которые выведут нашу страну на качественно новый уровень развития. С уверенностью можно сказать, что переход на латиницу позволит нам обеспечить новое молодое поколение с яркой возможностью конкурентоспособности в будущем. Наш коллектив обязуется внести посильный вклад в реализации всех направлений, озвученных вами, и искренне поддерживает все Ваши начинания!».

Общественное объединение «Общество инвалидов «Наурызбайского района г. Алматы» объединяющий около 1000 членов инвалидов, ознакомившись с Указом о переходе Казахстана на латиницу, считает важным прививать непреходящие ценности независимости подрастающему поколению. Также, считаем казахский язык приобретет свою индивидуальность и станет понятным не только среди населения Казахстана и международному сообществу, ведь все иностранные языки построены на латинице. У нас единая цель – это укрепление Мәңгілік Ел, независимости нашей страны и общенационального единства! Мы единодушно поддерживаем идею о признании заслуг Первого Президента Нурсултана Назарбаева, и сохранении исторической памяти достижения страны за годы Независимости».