Марк Дакаскос еще раз сыграет в казахстанском фильме

Голливудский актер Марк Дакаскос сыграет в казахстанском научно-популярном фильме «Земля номадов», сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы на правительственном часе по реализации программы «Рухани жаңғыру».

Марк Дакаскос
©www.kp.ru

«По спецпроектам «Сакральная география Казахстана», «Современная казахстанская культура в глобальном мире» и «Туған жер», по которым министерство является непосредственно ответственным. На сегодняшний день сформирован перечень сакральных мест, в который вошли 100 объектов, имеющих общенациональное значение и 500 объектов, имеющих местное значение. А также коллективные монографии и другие труды готовятся к опубликованию», — сообщил Арыстанбек Мухамедиулы.

По его словам, спецпроект «Сакральная география Казахстана» будет представлена на многофункциональной виртуальной карте в 3D-формате, доступной во всех мобильных приложениях.

«На выход есть цикл фильмов «Сакральная география Казахстана», «Золотой воин», «Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи и Айша биби», подготовленные при участии телеканала BBC, производство документально-исторического фильма «Культегин. Новый взгляд». Съемки научно-популярных фильмов «Земля номадов» с американской компанией Castel Films с участием актера Марка Дакаскоса. Практически все фильмы будут выходить с субтитрами и дубляжом на шести языках ООН. Также транслируются на телеканалах Discovery, Viasat History, National Geographic с аудиториями свыше 700 млн человек», — сказал министр.

Стоит отметить, что эта будет уже третья киноработа актера в Казахстане. Ранее он снимался в фильме «Токал» и сыграл роль джунгарского воина в картине «Кочевник».

Источник:bnews.kz