В Астане открылась первая зона платных парковок

В Астане заработал проект по внедрению платных парковок.

Парковка в Астане
Фото: inform.kz

«Благодаря проекту в течение этого года в трех районах столицы будет создано более девяти тысяч машиномест», — уточнили в ТОО «Парковочное пространство Астаны».

Первый этап проекта реализован на бульваре «Нұр жол», где уже обустроены 472 парковочных места, нанесена дорожная разметка, установлены информационные щиты и 12 паркоматов. Контроль за предоставлением услуг и обеспечением слаженной работы всей системы осуществляет диспетчерский центр.

В течение 2018 года будет создано более 9 тысяч машиномест в Есильском, Сарыаркинском и Алматинском районах.

«Новый столичный проект позволит разгрузить транспортные магистрали от стихийных парковок и, соответственно, значительно снизит заторы на оживленных улицах, а также обеспечит доступ к парковочному пространству большему количеству водителей. В городе уже есть позитивный пример: платная парковка на территории железнодорожного вокзала «Астана». Проходимость автотранспорта здесь увеличилась в разы, уменьшились пробки», — рассказал начальник столичного управления пассажирского транспорта Бекмырза Игенбердинов.

По его словам, для оплаты парковки автолюбителям предложена широкая линейка альтернативных вариантов: наличными или банковской картой через паркомат, посредством SMS, через личный кабинет, терминалов «Касса 24» и с использованием специального мобильного приложения.

Контроль оплаты производится по данным, зафиксированным с помощью мобильных сертифицированных комплексов фотофиксации. Стоимость одного часа парковки с восьми утра до восьми вечера составляет 100 тенге. Оплата производится в течение первых 30 минут с начала сессии. В выходные и праздничные дни парковки бесплатны.

Право на бесплатное пользование услугами парковки имеют ветераны ВОВ, инвалиды первой и второй группы на специально выделенных местах, награжденные орденами «Алтын Қыран» и «Халық қаһарманы», многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын Алқа» и «Кұміс Алқа», пострадавшие от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, а также ветераны и инвалиды в Афганистане и локальных боевых действиях.

Источник:kazinform.kz