В Казахстане будет внедряться онлайн-страхование

В Казахстане будет внедряться онлайн-страхование. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка РК Жанат Курманов на совместном заседании комитета по финансам и бюджету и Совета по экономической политике при фракции партии «Нур Отан» в Мажилисе Парламента РК.

Онлайн страхование
Фото: HardcoreCase.ru

На заседании обсуждался проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и страховой деятельности», находящийся на рассмотрении Мажилиса.

«Доступность страховых услуг на всей территории Казахстана не может быть обеспечена без внедрения дистанционных электронных цифровых услуг. Законопроектом предусмотрено внедрение онлайн-страхования, благодаря которому население получит возможность заключать договоры  страхования через интернет-ресурсы страховых компаний без посещения офиса и страховых агентов. Также можно будет обращаться онлайн для внесения изменений в договор страхования, получения страховых выплат», — сказал Ж.Курманов.

Зампред Нацбанка подчеркнул, что страховой сектор становится первым сектором, на котором будет реализовано требование ВТО по доступу на рынок филиалов иностранных компаний. Это произойдет уже в 2020 году. В этих условиях у национального страхового сектора остается не так много времени для обеспечения устойчивой модели развития, позволяющей выдерживать конкуренцию со стороны иностранных игроков. Сдерживающими причинами развития страхового рынка являются недостаточное развитие добровольного страхования, низкий уровень доверия населения и бизнеса к страхованию, низкая доступность страхования во всех регионах Казахстана, и отсутствие цифровых  технологий на страховом рынке.

С учетом этого, законопроект направлен, в первую очередь, на повышение доступности и качества, снижение стоимости страховых услуг для населения и бизнеса, и защиту прав потребителей страховых услуг. Ж.Курманов также отметил, что финансовый рынок в Казахстане развивается достаточно динамично.

Но он развивается неравномерно, и в этом отношении страховой рынок пока отстает от тех задач, которые стоят перед экономикой страны и его значимость в развитии экономики остается низкой. Размер страховых премий и активов всех страховых организаций за последние 10 лет так и не превысил один процент — премии к ВВП, и два процента — активы к ВВП. По этим показателям Казахстан проигрывает не только странам ОЭСР, но также и соседям на постсоветском пространстве — в частности, России и Украине.

Страховой рынок, практически, пока не соответствует тем потребностям населения, бизнеса, экономики Казахстана и не решает те задачи, которые перед ним стоят.

Источник:kazinform.kz