В Алматинской области возросло количество пожаров

Количество пожаров возросло сразу на 43%. За неполных 2 месяца, текущего года уже произошло 142 случая. Большая часть огненных чп, случаются в жилом секторе. Пугающей статистикой, которая заставляет всерьез поволноваться, поделились специалистов ДЧС Алматинской области.

Алматинская область
©Пресс-служба акима Алматинской области

По словам спикеров, основные причины пожаров в жилом секторе:

  • неосторожное обращение с огнём;
  • курение в постели и в нетрезвом виде;
  • нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

С начала года, именно по этим причинам, во время пожара погибло 6 человек, четверо получили травмы. Также проведена статистика отравившихся угарным газом.

«С начала отопительного периода, с 15 октября 2017 года на территории области получили отравление угарным газом 15 человек, 8 из них погибли. В сравнении с аналогичным периодом 2016-2017 гг у нас наблюдается рост получивших отравление от угарного газа на 8 случаев и погибших на 5 случаев», — сказала главный специалист группы информирования и обучения населения управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности Толкын Катышева.

Проблемой сегодняшнего дня является также несоблюдение правил безопасности в зимний период на воде. Народ все чаще игнорирует предупреждения, что в итоге приводит к печальным последствиям.

Безопасной считается толщина льда для пешего человека, не меньше 7 и 8 сантиметров, для группы людей 15 см, а для легковой машины 20. Но а для тяжелой техники, не менее 50 см. Зачастую, многие пренебрегают ими. Буквально в минувшую субботу, на водохранилище Капчагай, авто незадачливых рыбаков ушло под лед, а тело четверо пропавших на водохранилище Орбулак в декабре прошлого года, до сих пор не найдены.

«В предполагаемых местах рыбной ловли, поиски результатов не привели. Согласно критериям утвержденным комитетом по чрезвычайным ситуациям МВД республики Казахстан, отпущенное время на поисковые работы истекло. Поэтому работы приостановлены до вскрытия водоемов», — сказал руководитель оперативно-спасательного отряда Сайлаубек Чарапиев.

Остро стоит в регионе проблема снежных заносов. Определены 9 наиболее опасных и снега за носимых участков дорог. Поэтому сотрудники Департамента по ЧС Алматинской области, призывают граждан при ухудшении погодных условий не выезжать в дальнюю дорогу.