В Алматинской области обсудили возможности электронного правосудия

На площадке региональной службы коммуникаций был проведен брифинг, в ходе которого была представлена тема: «Возможности электронного правосудия». На данном мероприятии приняли участие руководитель администратора судов по Алматинской области Манас Бурашев, руководитель отдела анализа и планирования Биржан Касымханулы и заведующий канцелярией экономического суда Улан Мамытбек.

Электронное правосудие
©OMoskva.ru

Согласно плану нации «100 конкретных шагов» было реализовано внедрение аудиовидеофиксации всех судебных процессов в обязательном порядке. Судья не должен иметь возможностей для приостановки записи или редактирования материалов.

Переход на новые, инновационные технологии с использованием средств видеосвязи и компьютерной техники нацелен на упрощение и облегчение судопроизводства, повышение прозрачности, оперативности и доверия населения к судебной системе. Немаловажным является тот факт, что современная система аудиовидеофиксации дает возможность дистанционного отправления правосудия, используя систему видеоконференцсвязи. Также учреждения уголовно-исполнительной системы оснащены системой видеоконференцсвязи для удаленных судебных процессов.

«Важно, чтобы мы всегда шли в ногу со временем, гибко реагировали на насущные глобальные потребности общества и государства, ставили и решали стратегические задачи, способствующие развитию принципа верховенства права», — подчеркнул Манас Бурашев.

©Пресс-служба акима Алматинской области

В судах Алматинской области имеется 87 залов судебного заседания, оснащенные АВФ оборудованием. Помимо выше упомянутого, спикеры рассказали о возможностях электронно-информационного сервиса «Судебный кабинет» и системы «Төрелік».

Онлайн сервис «Судебный кабинет», функционирующий, как «единое окно» предназначен для двухстороннего взаимодействия судов с населением и упрощения судопроизводства. Сервис позволяет осуществлять операции по онлайн-оплате госпошлины при подаче искового заявления в суд. Теперь иск или заявление можно подать в считанные секунды, не выходя из дома или офиса.

Главной целью системы «Төрелік» является оперативное получение участниками судопроизводства информации о движении дела, ознакомление с вынесенными решениями, постановлениями, определениями суда и иной интересующей их информации.

Также функционируют сайты Верховного Суда, областных, районных и приравненных к ним судов. В них размещены результаты работы судов в том числе и по отправлению правосудия.