До начала купального сезона в Казахстане утонули 15 человек

В текущем году, несмотря на то, что купальный сезон еще не начался в регионах, по состоянию на 1 мая 2018 года на водоемах страны утонуло 15 человек, из них 8 детей.

Купальный сезон
Фото:Іnform.kz

Спасателями спасено 35 человек, в том числе 3 детей.

В 2017 году за этот же период утонули 13 человек, из них 5 детей.

Основными причинами гибели людей являются нарушение правил безопасности на водоемах: падение в воду вследствие оставления детей без присмотра взрослых (8 случаев); нарушение техники безопасности при ловле рыбы (6); в результате опрокидывания лодки (1).

Несоблюдение правил безопасности при рыбной ловле приводит к трагическим последствиям.
В настоящее время проводятся поисково-спасательные работы по 5-ти случаям, когда граждане выехали на рыбную ловлю и не вернулись.

Так, в 5 км от с.Сатым Теректинского района Западно-Казахстанской области на реке Урал силами Оперативно-спасательного отряда ДЧС проводились поиски гражданина 1954 года рождения, который 14.04.2018г. выехал на рыбную ловлю и не вернулся.

На окраине п.Солнечный в Екибастузском районе Павлодарской области на озере Шандыксор силами Оперативно-спасательного отряда ДЧС проводились поиски гражданина 1967 года рождения, который 21.04.2018г. утонул во время рыбной ловли.

В 7 км от с.Бирлик Баянаульского района Павлодарской области на озере Жарсор силами Оперативно-спасательного отряда ДЧС и РОВД проводились поиски гражданина 1990 года рождения, который 06.05.2018г. утонул во время рыбной ловли.

В Аксуском районе Павлодарской области на реке Иртыш силами Оперативно-спасательного отряда ДЧС спасен гражданин 1981 года рождения, который при купании в необорудованном для купания месте не смог самостоятельно добраться до берега.

В 20 км от с.Калбатау Жарминского района Восточно-Казахстанской области на озере Ак-Школа силами Восточного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда КЧС проводились поиски гражданина 1976 года рождения, который 08.05.2018г. предположительно утонул при рыбной ловле.

Необходимо отметить, что в Казахстане более 50 тыс. водоемов, используемых населением для купания, отдыха и рыбной ловли.

По состоянию на 1 мая, местной полицейской службой проведены 498 патрулирований и рейдов в местах отдыха у воды и 472 на стихийных пляжах (неустановленные места для купания).

Для увеличения охвата водоемов страны и эффективного обеспечения безопасности граждан на воде, на опасных и неохраняемых участках водоемов (стихийные пляжи) оперативно-спасательными отрядами до начала купального сезона планируется выставить дополнительно 53 мобильных спасательных поста из числа свободных дежурных смен оперативно-спасательных отрядов.

Департаментами по чрезвычайным ситуациям совместно с местными исполнительными органами и владельцами мест отдыха у воды созданы 44 объектовых спасательных постов (по состоянию на 1 мая) за счет общественных спасателей (114 спасателей-дружинников) прошедших специальную подготовку в территориальных подразделениях Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД. Всего планируется создать дополнительно до начала купального сезона свыше 300 постов.

Источник:kazinform.kz