Автор дизайна тенге Тимур Сулейменов ушел из жизни

В возрасте 75 лет ушел из жизни архитектор, художник, дизайнер и один из авторов тенге Тимур Сулейменов.    

Тимур Сулейменов
©inform.kz

Родные сообщили, что Тимур Сулейменов ушел из жизни в 5 утра 10 мая во сне после длительной болезни. С 1987 года Тимур Сулейменов руководил Союзом дизайнеров Казахстана и был в составе градостроительного совета Алматы. Тимур Сулейменов в 1970 году окончил Казахский политехнический институт имени В.И. Ленина. Руководил группой архитекторов института «Алмаатагипрогор», был главным архитектором проектов института «Казгорстройпроект». В 80-х годах стал главным художником Художественного фонда Казахстана, возглавлял мастерскую дизайна городской среды.

Совместно с архитектором Алмасом Ордабаевым Сулейменов создал мемориальный комплекс «Героям Черкасской обороны» в Алматинской области. Также Тимур Сулейменов руководил коллективом, создавшим памятник Абаю в Москве и монумент «Желтоксан, 1986, Тәуелсіздік таңы» в Алматы.

Участвовал в реконструкции и благоустройстве улицы Толе би, проспектов Абая и Достык. Также занимался застройкой Шымкента, Жанатаса и Туркестана. В 1991 году входил в группу дизайнеров, разрабатывавших дизайн новой валюты независимого Казахстана — тенге. Гражданская панихида по Тимуру Сулейменову пройдет 11 мая

«Прощание с отцом пройдет 11 мая 2018 года с 10 до 12 часов в музее искусств имени А. Кастеева», — сообщила дочь Сауле Сулейменова.

Источник:kazinform.kz