До 12 ночи будут ходить автобусы во время месяца Рамазан в Алматы

Автобусы во время священного месяца Рамазан по трем магистралям и до вокзала будут ходить до 12 ночи в Алматы, передает Духовное управление мусульман Казахстана.

Рамазан
©inform.kz

Во время священного месяца Рамазан, который начнется 17 мая, во всех 49 мечетях будет проводиться таравих намаз (молитва, которая совершается в месяц Рамазан после обязательной ночной молитвы и длится до появления зари), а в 45 из них будет совершен Куран Хатым — чтение Курана.

«В связи с тем, что таравих намаз в мечетях будет продолжаться до 24:00, при поддержке акимата города с 16 мая по 14 июня будет продлено расписание автобусов до 24:00 по четырем  направлениям: по улице Саина и проспекту Достык, а также в сторону железнодорожного вокзала Алматы-1 и по Талгарской трассе», — сказал уполномоченный представитель ДУМК по городу Алматы Еркинбек Шокаев.

Также в мечетях будут проходить интеллектуальные конкурсы на знание мусульманских писаний.

«В каждой мечети с целью увеличения знаний прихожан, будут проводиться  интеллектуальные конкурсы, а в Центральной мечети в промежутке между «аср» и «магриб» намазами (в понедельник, вторник, четверг и пятницу) пройдет интеллектуальный конкурс «Кому достанется Умра, малое паломничество (хадж)», — добавил он.

На протяжении всего месяца Рамазан во всех мечетях сотрудниками ДВД Алматы будут усилены меры безопасности.

Источник:kazinform.kz